Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На площади Тахрир в Египте снова демонстрация; пришедшие к власти военные могут запретить забастовки

Из столицы Египта приходят противоречивые сведения об обстановке на центральной площади Тахрир, по словам свидетелей там собралось около 2 тысяч человек, сообщает Rеuters.
Ранее агентство сообщало, что последние демонстранты под давлением военной полиции были вынуждены покинуть площадь, ставшую центром революции в Египте. Также стало известно, что высший совет вооруженных сил Египта, к которому перешла в стране власть после отставки президента страны Хосни Мубарака, готовится запретить забастовки, сообщает Sky News.
Площадь Тахрир, ставшая одним из символов египетской революции, продолжает оставаться в центре внимания и после отречения от власти Мубарака, что было главным требованием оппозиции. В понедельник военная полиция вытеснила с площади последнюю группу остававшихся там демонстрантов. 40 манифестантов, оторые не хотели уходить с нее до полного удовлетворения их требований, были вынуждены отступить под давлением превосходящих их по численности подразделений военной полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.
Но Тахрир пустовала недолго, сначала маршем по центральной площади Каира прошли несколько сотен сотрудников египетской полиции в униформе, сообщает РИА «Новости». По словам полицейских, они хотели таким способом продемонстрировать свою солидарность с народом и почтить память погибших в ходе столкновений демонстрантов.
Также РИА «Новости» сообщает, что на площади Тахрир осталось несколько сотен демонстрантов, никаких обещанных санкций со стороны военной полиции отношениям к участникам акций не применялось.
По словам очевидцев, которые приводит Reuters, сейчас на площади находится уже до 2 тысяч человек.
В пятницу демонстранты планируют провести новую массовую акцию, «марш победы», на площади Тахрир, в честь победившей революции.
Как ранее сообщала «Газета.Ru», манифестанты планировали собираться на площади Тахрир каждую неделю для оказания давления на военных с целью довести политические реформы в стране до конца.
В воскресенье высший совет вооруженных сил Египта приостановил действие конституции и распустили парламент. Высший совет вооруженных сил Египта при этом будет править все время «переходного периода», который будет длиться либо шесть месяцев, либо в период до следующих парламентских выборов.
Ранее военные выступили с заявлением, где обещали, что правительство продолжит свою работу в нынешнем составе, а Египет будет соблюдать все международные соглашения и договоры, заключенные ранее. В минувшую пятницу, сразу спустя после заявления об отставке Мубарака военные также обещали не узурпировать власть, передав ее после переходного периода гражданским.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости