На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

ГУВД Подмосковья: химкинский эколог Чернышева заложила муляж взрывного устройства

Химкинского эколога Анну Чернышеву, которую подозревают в том, что она оставила муляж взрывного устройства на месте проведения акции защитников природы, задержали в четверг сотрудники милиции для дачи показаний, сообщил РИА «Новости» начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.
По его словам, 1 февраля этого года в городе Химки (Подмосковье) на улице Юннатов участники движения «В защиту Химкинского леса» провели акцию, в ходе которой в толпе людей был обнаружен подозрительный бесхозный пакет. При обследовании находки милиционеры установили, что в пакете находится хорошо изготовленный муляж взрывного устройства.
По словам Гильдеева, которые цитирует ИТАР-ТАСС, на место взрыва прибыли специалисты, которые выяснили, что найденное устройство является муляжом, «но изготовил его не любитель, а профессионал-взрывник».
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 (хулиганство). Максимальный срок лишение свободы по данной статье — пять лет.
«В ходе изучения записей камер видеонаблюдения установлено, что указанный пакет принесла и положила среди людей Анна Чернышева. Сегодня она была доставлена в отдел милиции для дачи показаний по данному факту», — цитирует РИА «Новости» Гильдеева.
Представитель ГУВД подчеркнул, что уголовное дело возбуждено пока не против Чернышевой, а по факту самого происшествия. Гильдеев уточнил, что задержанная «сама взяла в милицию своих двух малолетних детей, мотивируя это тем, что с ними не расстается даже при проведении акций своего движения».
Как ранее сообщала «Газета.Ru», защитница Химкинского леса была задержана сотрудниками правоохранительных органов, ее подозревали в ложном сообщении о заложенной бомбе. В отделение милиции ее доставили вместе с детьми, трех и шести лет.
1 февраля подмосковные экологи провели в Химках акцию против строительства на правом берегу Москвы-реки нового жилого комплекса, как они заявляют, «на кладбище и в водоохранной зоне».
На место проведения акции прибыли несколько машин милиции и «автоматчики с собаками», говорилось в сообщении на сайте экологических активистов.
«Участок, где проходило собрание, огородили красными ленточками и потребовали отойти от него подальше: якобы кто-то сказал, что там заложено взрывное устройство. Дом № 5 по улице Юннатов, рядом с которым проходили съемки, был оцеплен, жильцов не пускали в дом, — говорится в отчете об акции. — Разумеется, никто не поверил в антитеррористическую тревогу, она могла свидетельствовать только о крайне нервном состоянии химкинской администрации, связанном с протестными настроениями химчан».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости