Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГУВД Подмосковья: химкинский эколог Чернышева заложила муляж взрывного устройства

Химкинского эколога Анну Чернышеву, которую подозревают в том, что она оставила муляж взрывного устройства на месте проведения акции защитников природы, задержали в четверг сотрудники милиции для дачи показаний, сообщил РИА «Новости» начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.
По его словам, 1 февраля этого года в городе Химки (Подмосковье) на улице Юннатов участники движения «В защиту Химкинского леса» провели акцию, в ходе которой в толпе людей был обнаружен подозрительный бесхозный пакет. При обследовании находки милиционеры установили, что в пакете находится хорошо изготовленный муляж взрывного устройства.
По словам Гильдеева, которые цитирует ИТАР-ТАСС, на место взрыва прибыли специалисты, которые выяснили, что найденное устройство является муляжом, «но изготовил его не любитель, а профессионал-взрывник».
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 (хулиганство). Максимальный срок лишение свободы по данной статье — пять лет.
«В ходе изучения записей камер видеонаблюдения установлено, что указанный пакет принесла и положила среди людей Анна Чернышева. Сегодня она была доставлена в отдел милиции для дачи показаний по данному факту», — цитирует РИА «Новости» Гильдеева.
Представитель ГУВД подчеркнул, что уголовное дело возбуждено пока не против Чернышевой, а по факту самого происшествия. Гильдеев уточнил, что задержанная «сама взяла в милицию своих двух малолетних детей, мотивируя это тем, что с ними не расстается даже при проведении акций своего движения».
Как ранее сообщала «Газета.Ru», защитница Химкинского леса была задержана сотрудниками правоохранительных органов, ее подозревали в ложном сообщении о заложенной бомбе. В отделение милиции ее доставили вместе с детьми, трех и шести лет.
1 февраля подмосковные экологи провели в Химках акцию против строительства на правом берегу Москвы-реки нового жилого комплекса, как они заявляют, «на кладбище и в водоохранной зоне».
На место проведения акции прибыли несколько машин милиции и «автоматчики с собаками», говорилось в сообщении на сайте экологических активистов.
«Участок, где проходило собрание, огородили красными ленточками и потребовали отойти от него подальше: якобы кто-то сказал, что там заложено взрывное устройство. Дом № 5 по улице Юннатов, рядом с которым проходили съемки, был оцеплен, жильцов не пускали в дом, — говорится в отчете об акции. — Разумеется, никто не поверил в антитеррористическую тревогу, она могла свидетельствовать только о крайне нервном состоянии химкинской администрации, связанном с протестными настроениями химчан».

Новости и материалы
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Все новости