На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Защитницу Химкинского леса, обвиненную в телефонном терроризме, держат в милиции с детьми трех и шести лет

Активист движения «В защиту Химкинского леса» Алла Чернышова, которую пытаются обвинить в телефонном терроризме, доставлена в отделение милиции с детьми, одному три, а другом шесть лет, об этом сообщил «Газете.Ru» активист движения Ярослав Никитенко.

«Она нам сказала дрожащим голосом, что задержана вместе с детьми и сейчас ее везут в отделение милиции. Это ответ на ее гражданскую позицию. Она одна из наиболее активных участниц протестов действий химкинской администрации», — сказал Никитенко.

«Мы боимся, что теперь у нашего движения могут появиться свои политические заключенные», — добавил активист.

Сама Чернышова не подходит к мобильному телефону.

Чернышову задержали по подозрению в ложном сообщении о заложенной бомбе.

«Обвиняют в том, что она сообщила о заложенной бомбе 1 февраля на станции юных натуралистов во время проведения акции против застройки правого берега Москвы-реки в Химках», — продолжил активист Никитенко.

1 февраля подмосковные экологи провели в Химках акцию против строительства на правом берегу Москвы-реки нового жилого комплекса, как они заявляют, «на кладбище и в водоохранной зоне».

На место проведения акции прибыли несколько машин милиции и «автоматчики с собаками», говорилось в сообщении на сайте экологических активистов.

«Участок, где проходило собрание, огородили красными ленточками и потребовали отойти от него подальше — якобы кто-то сказал, что там заложено взрывное устройство. Дом № 5 по улице Юннатов, рядом с которым проходили съемки, был оцеплен, жильцов не пускали в дом, — говорится в отчете об акции. — Разумеется, никто не поверил в антитеррористическую тревогу, она могла свидетельствовать только о крайне нервном состоянии химкинской администрации, связанном с протестными настроениями химчан».

Чернышову, по словам Никитенко, могут обвинить по этому эпизоду в телефонном терроризме.

Новости и материалы
Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет на стороне Москвы
В Израиле раскрыли 15 пунктов мирного плана США по Ирану
Иран ударил по станциям приема спутниковой связи в Израиле
Россиянам объяснили, что препятствует началу самостоятельной жизни молодежи
Эксперт назвал ключевые различия системы «Рассвет» и Starlink
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
В России придумали, как хранить мясо месяц без консервантов
В Японии нашли мумифицированную русалку в старинном доме
NYT узнала, что США отправили Ирану план по прекращению конфликта
Все новости