На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Обама приказал Пентагону готовить модернизацию ядерного оружия США

Президент США Барак Обама дал в понедельник указание главе Пентагона обновить всеобъемлющий план модернизации носителей ядерного оружия и ядерного комплекса страны.
Как подчеркивается в распространенном Белым домом меморандуме, министр обороны совместно с министром энергетики должны будут представить в конгресс данный план вместе с проектом бюджета страны на 2012 финансовый год, что администрация обещала сделать 14 февраля. Далее главы этих двух ведомств обязаны будут поступать аналогичным образом ежегодно.
Информировать конгресс на регулярной основе о том, как администрация собирается поддерживать в течение 10 грядущих лет — то есть срока действия нового договора с Россией о СНВ — в боеспособном состоянии стратегические носители, обеспечивать безопасное хранение боеголовок на складах и модернизировать ядерные предприятия, обязывает статья № 1251 закона о военных расходах на 2010 финансовый год.
В этом документе Пентагон сообщал, что США намереваются, следуя установленным ДСНВ ограничениям, уменьшить количество оперативно развернутых межконтинентальных баллистических ракет с нынешнего уровня 450 единиц до 420 и оснастить каждую из них одной боеголовкой, а также сохранить 14 находящихся сейчас в строю ядерных стратегических подводных лодок, но сократить число пусковых установок на каждой из них с 24 до 20. И, кроме того, урезать число тяжелых бомбардировщиков, способных нести ядерные заряды, с 94 до 60.
В модернизацию средств доставки боеголовок администрация собирается вложить в течение десятилетия 100 млрд долларов.
Что же касается безопасного хранения боеголовок на складах, сохранения технологических возможностей для их демонтажа, а также соответствующих специалистов и инфраструктуры, то Белый дом планирует выделить на эти цели 80 млрд долларов. В том числе 7 млрд в 2012 финансовом году, который начнется 1 октября текущего календарного года.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости