Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морщакова: к экспертизе дела Ходорковского будут привлечены зарубежные эксперты

К экспертизе по делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского могут быть привлечены зарубежные эксперты, сообщила на пресс-конференции в понедельник член совета по развитию гражданского общества и правам человека Тамара Морщакова, которой в рамках совета поручено возглавить экспертную группу.
«Все, кто будет участвовать в анализе так называемого второго дела ЮКОСа, должны быть высокими профессионалами, — сказала она. — Это будет авторитетная группа специалистов, может быть, с участием зарубежных экспертов, осведомленных в нашей правовой системе».
Морщакова уточнила, что о сроках появления экспертного заключения говорить рано. Кроме того, оно может быть представлено лишь после вступления приговора в законную силу. При этом она заверила, что заключение будет подготовлено в достаточно короткие сроки, так как экспертам не потребуется изучать все 200 томов дела. Часть материалов, пояснила Морщакова, оглашалась в ходе процесса, и «нам во многом хватит уже этих материалов».
«Для экспертов по этому делу будет иметь значение, что представляют собой эти переданные в суд необъятные материалы, есть ли там что-то, что обвинение могло использовать для своих целей», — заключила Морщакова. На заседании совета президент Дмитрий Медведев согласился с предложением правозащитников провести экспертизу решения по делу Ходорковского и Платона Лебедева.
«Пожалуй, здесь я был бы признателен, если бы экспертное сообщество постаралось подготовить тот самый правовой анализ соответствующих решений. Это представляло бы определенную ценность, потому что любому человеку, который желает разобраться в чем-то, приходится опираться на мнение специалистов», — сказал тогда Медведев.
Морщакова еще ранее поясняла, что «экспертно-правовой анализ таких процессов не может иметь прямых юридических последствий, но он рассчитан на то, что государственная власть примет необходимые меры реагирования, если юридический анализ этих процессов будет показывать их несостоятельность с точки зрения правовой».

Новости и материалы
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
Все новости