На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Внук Сталина хочет отсудить у Госдумы 100 млн рублей за заявление по Катыни

Верховный суд еще в январе отказался рассматривать иск внука Сталина Евгения Джугашвили, требовавшего с Госдумы 100 млн рублей за то, что депутаты в своем заявлении возложили на советское руководство ответственность за расстрел польских военных в Катыни.
Внук Сталина требует опровержения фразы: «Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей». Адвокат Джугашвили Леонид Жура сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации, что 100 млн рублей предполагается взыскать с тех депутатов, которые голосовали за заявление. «Мы не хотим излишнего ажиотажа вокруг этого дела и поэтому решили ограничиться не слишком большой суммой требований», — заявил он. После отказа Верховного суда уже был направил иск в Тверской суд Москвы.
«В уточненном иске мы внесли в число ответчиков премьер-министра Владимира Путина и президента России Дмитрия Медведева, однако суд не дал ход делу. Нам объяснили, что к президенту иски подавать нельзя, а к премьеру нужно обращаться по подсудности в Савеловский суд. Мы считаем это незаконным и намерены обжаловать», — рассказал Жура. По его словам, в случае удовлетворения иска средства пойдут «в фонд борьбы за честное имя Сталина».
Госдума 26 ноября 2010 года приняла заявление, в котором говорится, что польские офицеры под Катынью были расстреляны по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. Медведев накануне визита в Польшу 6 декабря 2010 года заявил, что «за это преступление отвечает Сталин и его приспешники».

Новости и материалы
Премьер Великобритании обсудил с Трампом Украину
Тарасова назвала мечтой соревнования на чемпионате России
Посольство РФ отреагировало на ситуацию с судном «Адлер» у берегов Швеции
Появились подробности о ДТП с микроавтобусом в Удмуртии, где пострадали дети
Несколько глав областных администраций уволят на Украине
«Сегодня мой спортивный финал»: Туктамышева о выступлении на чемпионате России
Аэропорт Геленджика приостановил работу
Появились подробности о тяжелом состоянии раненных при взрыве в Химках
Чемпион мира Галлямов снял свою серебряную медаль на награждении ЧР
Прокуратура подтвердила обнаружение трупов кошек и собак в приюте в Ростовской области
Канцлера Германии освистали
В МИД РФ заявили, что отношения со Словенией «скатились на самый низкий в истории уровень»
Продюсера «Ласкового мая» вновь захотели заочно арестовать
В Кремле хотят сотрудничать с США независимо от урегулирования на Украине
Украинцам пообещали реже отключать электричество
Стало известно, когда украинская делегация встретится с представителями Вашингтона
Чемпион UFC заявил о желании победить Махачева на глазах Хабиба
В Кремле рассказали, что будет после возвращения спецпредставителя Путина из Майами
Все новости