Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд не стал переносить в Москву процесс по делу о гибели детей в Азовском море

Верховный суд России отказался изменить территориальную подсудность дела о гибели шести московских школьников в Азовском море летом прошлого года, таким образом отказав в ходатайстве потерпевших, которые просили перенести рассмотрение этого дела из Ейского городского суда в Москву.
Представители потерпевших заявили данное ходатайство в связи с тем, что большинство участников процесса, в том числе подсудимые и потерпевшие, проживают в Москве. Согласно решению суда, «изменение территориальной подсудности возможно по закону только в том случае, если все обвиняемые с этим согласны», но в ходе заседания обвиняемая Ирина Рябова изменила свое мнение и выступила против переноса ее дела в московский суд.
По словам представляющего интересы потерпевших Игоря Трунова, «защита будет ходатайствовать в Ейский городской суд об организации выездного заседания в Москву». Всего в судебном разбирательству участвуют 112 человек, из которых 108 — жители Москвы, в том числе 83 несовершеннолетних.
Дети погибли 7 июля прошлого года на Ейской косе. Две группы из 65 школьников под руководством преподавателей московской «Школы здоровья» № 1065 Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь «Азов». По данным следствия, во время экскурсии на Ейской косе Рябова разрешила детям купаться в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды, усилившегося волнения моря и ветра купающихся детей унесло на глубокие участки. Шестеро школьников и педагог, попытавшийся их спасти, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.
Рябовой предъявлено обвинение по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц», Багрянцев обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерти человека.
В ходе предварительных слушаний обвиняемые заявили, что признают себя виновными в халатности, и просили рассмотреть дело в особом порядке — без судебного разбирательства. Потерпевшие также подали заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении материально ответственных лиц «Школы здоровья», в частности, ее директора, по фактам финансовых махинаций и мошенничества. Они также обратились в Тверской суд Москвы с иском на 4 млн евро к столичному департаменту финансов.

Новости и материалы
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели
Кабмин назвал сроки запуска нового порядка организации целевого обучения в РФ
Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний
Подростки избили краснодарца из-за замечания о мопедах и стали фигурантами дела
Пик паводка на реке Тобол в Тюменской области сдвинулся
«Побеждать, а не участвовать»: Тарасова о поездке россиян на Олимпиаду
Машина с двумя детьми ушла под воду в Нижегородской области
«Совкомфлот» дал патриотические названия танкерам, попавшим под санкции США
Малогабаритное жилье начало дешеветь в России
Все новости