Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат считает доказанной вину обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой

Собранные следствием материалы доказывают вину Никиты Тихонова и Евгении Хасис в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, следствие работает профессионально, считает адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы семьи Бабуровых.
«Собранные доказательства, на первый взгляд, подтверждают, что убийство Маркелова и Бабуровой совершили Хасис и Тихонов, — сказал Жеребенков. — Работа следствия выполнена квалифицированно и профессионально».
Жеребенков также напомнил, что в ходе предварительных слушаний во вторник защита подсудимых заявила ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. «У суда нет права отказать в удовлетворении этого ходатайства, поэтому рассмотрение дела присяжными можно считать решенным вопросом», — пояснил адвокат Жеребенков. По его словам, ни одна из сторон процесса не заявила ходатайства о проведении слушаний в закрытом режиме.
«Обсуждался вопрос о том, чтобы ограничить доступ на заседание съемочным группам и фотокорреспондентам, об ограничении доступа для пишущих журналистов и публики речи не шло», — сказал Жеребенков. По его словам, защита подсудимых заявила ряд ходатайств об исключении доказательств и допросе в качестве свидетелей должностных лиц, проводивших задержание Тихонова и Хасис. По мнению адвоката, эти ходатайства преждевременны.
Судья удалилась в совещательную комнату для вынесения постановления по этому ходатайству. По мнению Жеребенкова, в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных слушания по существу могут начаться в конце января.
Маркелов, известный своим участием в громких делах, и журналистка «Новой газеты» Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено и Тихонову, и Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на «соучастие в убийстве». Хасис отрицает вину в полном объеме, в то время как Тихонов признает факт торговли оружием, однако считает себя невиновным в убийстве Маркелова и Бабуровой. По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости