На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Новосибирске 17 пенсионерок провели ночь сначала в мэрии, а потом в милиции

17 пенсионеров, принимавших участие в пикете против ввода с 1 января 2011 года в Новосибирске ограничения числа бесплатных поездок для льготников, а потом отправившиеся в мэрию, чтобы потребовать отмены этого решения, в ночь на четверг провели несколько часов в милиции, сообщил общественный деятель Ростислав Антонов.
В среду днем в центре Новосибирска прошел организованный коммунистами пикет, после которого около 200 его участников, в основном пенсионеры, прошли в мэрию. К ним выходили первый вице-мэр Андрей Ксензов, депутаты от КПРФ, позже — мэр Владимир Городецкий.
«До позднего вечера в общественной приемной мэрии оставалось более 30 пенсионеров, в основном это женщины лет 70. Нескольким стало плохо, вызвали «скорую», врач поставил уколы. К 23:00 те, кто физически не мог дальше находиться, уехали», — сказал Антонов. Он сообщил, что кроме сотрудников мэрии с пикетчицами общались представители органов внутренних дел, прокуратуры. Один из депутатов-коммунистов убеждал их уйти, говоря, что депутаты продолжат борьбу, но это не подействовало.
«КПРФ даже чай, булочки какие-нибудь им не привезли, хотя сами же пикет на площади Ленина организовывали», — отметил Антонов. Позже пикетчицам в мэрии предложили чай, но они отказались.
«Пенсионеров пытались вывести, говорили, что они нарушают закон, их записали на видео. Женщины попросили меня, чтобы я вел переговоры с властями. После 23:00 в мэрии осталось 17 пенсионеров. Они требовали губернатора Василия Юрченко», — сказал Антонов. По его словам, ночью, когда он вышел из зала, ему не разрешили вернуться, вынесли вещи, а пикетчиков вывели из здания, посадили в «Газель» и увезли в милицию.
«К ним я присоединился уже в Центральном РОВД, в час ночи пенсионеры уже были там. Еще одной женщине стало очень плохо, но в РОВД хорошо сделали — вызвали «скорую», а за бабушкой приехала дочь и в сопровождении врача увезла ее. Помощь врачей понадобилась еще нескольким», — сообщил Антонов. Пенсионеров продержали до четырех утра. Они отказались писать объяснения. В милиции женщин еще раз сняли на видео и отпустили, добавил Антонов.
«В 04:40 из мэрии дали две «Газели», чтобы развезти их. Но они были так напуганы, в шоке, что некоторые пошли пешком, несмотря на мороз под 40 градусов, а одна просто не понимала, где находится. Не знаю, как там все закончилось», — сказал Антонов.
Сотрудник пресс-центра мэрии подтвердил агентству, что в здании городской администрации допоздна находились пенсионеры, требующие отмены ограничения числа бесплатных поездок для льготников. Он сообщил, что в четверг днем с протестующими еще раз встретится вице-мэр Ксензов.

Новости и материалы
В Норвегии заявили, что Европа обанкротится из-за конфликта на Украине
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Винницкой области
ВСУ за сутки потеряли 67 гексакоптеров «Баба-яга» в зоне работы группировки ВС РФ «Запад»
Винодел рассказал, как появился миф о пользе ежедневного бокала вина
Синоптик рассказал, ждать ли снега в Москве в ближайшее время
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения на полеты
Аналитик рассказал, почему доллар в конце года ослабевает, а рубль укрепляется
В Госдуме предупредили об опасности новогодних открыток
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В нескольких районах Рязани упали обломки сбитых БПЛА
США одобрили поставку Дании 200 ракет класса «воздух-воздух»
В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2026 году
В Рязани произошла серия взрывов
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
США и Украина договорились о «рамках» мер безопасности
Все новости