На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

По поручению Зубкова возбуждено уголовное дело об уничтожении 400 тысяч цыплят

В связи с уничтожением 400 тысяч цыплят на птицефабрике «Красная поляна» правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, сообщает в понедельник Генпрокуратура.
16 декабря первый вице-премьер Виктор Зубков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации на курской птицефабрике «Красная поляна», о которой появились многочисленный сообщения в интернете, и принять меры к лицам, допустившим массовое уничтожение птицы.
«Органами дознания УВД «Железногорское» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), расследование которого находится на контроле прокуратуры», — говорится в сообщении. Дело возбуждено 19 декабря, то есть спустя всего три дня после обращения вице-премьера Зубкова в Генпрокуратуру.
Инцидент получил общественный резонанс после сообщений ряда СМИ и публикации в интернете видеоролика уничтожения птиц. Сообщалось, что сотрудники крупнейшей в регионе птицефабрики, расположенной в Железногорском районе области, за последние сутки уничтожили миллион цыплят, и предстоит уничтожить еще три миллиона. Только что вылупившихся птенцов выносили на мороз, где оставляли погибать.
У владельца предприятия – ООО «Группа компаний «Агрохолдинг» – нет средств на закупку кормов, имущество птицефабрики арестовано за многомиллиардные долги. Руководство и сотрудники предприятия направили обращение к руководству России с просьбой вмешаться в ситуацию и разместили в интернете на сайте Youtube видеозаписи уничтожения тысяч цыплят.

Новости и материалы
Подсчитано число россиян, которым запрещено выезжать за границу из-за долгов
Женщина из Екатеринбурга не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»
В США сообщили об истощении американских запасов из-за поставок оружия Украине
Лавров заявил о нестабильности ситуации в Газе
В четырех районах Ростовской области сбили беспилотники
Более трети россиян считают «Тайного Санту» навязанной коллективом формальностью
В Госдуме предложили смягчить условия УДО для матерей
Россиянам рассказали, как выбрать хорошую рыбу на новогодний стол
Бойцы группировки «Восток» уничтожили четыре станции Starlink
В США предупредили Россию о масштабной провокации
Антикоррупционные обыски в Киеве прошли сразу после отъезда Зеленского в США
Пленный заявил, что ВСУ заставляли солдат принимать неизвестные препараты
С 1 февраля вводятся новые правила предоставления семейной ипотеки
Россиян предупредили, что праздничные застолья могут повысить риск инсульта
Японии посоветовали «хорошенько взвесить» курс на милитаризацию
В Германии призвали Зеленского понять, что Россия не отдаст Донбасс
В Китае назвали Тайвань «пороховой бочкой»
Россиянка выиграла в лотерею более 31 млн рублей
Все новости