Некоторые российские авиакомпании начали предлагать билеты на чартерные рейсы во Французские Альпы, не имея разрешений, пишет «Коммерсантъ».
Ростуризм опубликовал на своем сайте сообщение, в котором предупреждает туроператоров о появлении на рынке авиаперевозчиков, предлагающих чартерные рейсы во Французские Альпы, но не имеющих согласования на эти перевозки. В сообщении не указываются названия авиакомпаний, но источник «Ъ» в авиаотрасли утверждает, что речь идет о «Московии» и «Оренбургских авиалиниях».
В сообщении Ростуризма отмечается, что по состоянию на 7 декабря 2010 года квоты частот на чартерные рейсы из России в города Гренобль и Шамбери распределены на 98%. Там отмечается, что, согласно решению авиационных властей России и Франции 2005 года, российским авиаперевозчикам в зимний сезон с 1 декабря по 1 марта разрешается выполнить не более 100 чартерных рейсов в указанные пункты. Взаимодействие с компаниями, не имеющими доступа к выполнению чартерных международных перевозок, приведет к невозможности вылета туристов во Французские Альпы, сообщают в Ростуризме.
В этом году спрос на горнолыжные туры во Францию увеличился примерно на 15%, пишет газета.