Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль согласен с решением о строительстве трассы через Химкинский лес

Решение о строительстве скоростной трассы Москва — Петербург в обход Химкинского леса можно было принять несколько лет назад, в настоящее время этот вариант практически невозможен, сообщил «Газете.Ru» помощник президента Аркадий Дворкович.
«Если бы сейчас были 2003–2004 годы, то исходя из анализа разных вариантов строительства дороги вероятность принятия решения о другом маршруте была бы существенно выше», — сказал Дворкович. Он напомнил о том, что на прошлой неделе властями Санкт-Петербурга было принято решение о переносе места строительства «Охта-центра». «Когда есть желание, можно решать по-другому», — прокомментировал ситуацию помощник президента.
Правительственная комиссия, принявшая решение о прокладке трассы через лес, направит соответствующий доклад президенту Дмитрию Медведеву, сообщил вице-премьер Сергей Иванов, который во вторник объявил о решении строить трассу через лес. «Строительство трассы по первоначальному варианту юридически абсолютно обоснованно и законно. Решение правительства принято», – сказал Иванов.
Французская компания Vinci не пошла бы в этот проект, если бы не была на 100% уверена в соответствии утвержденного правительством проекта международным нормам, заявил «Газете.Ru» Дворкович. По его словам, в ходе подготовки решения о прокладке трассы через лес были проверены законность и соответствие международным нормам утвержденного варианта маршрута. «И законность, и соответствие международным нормам были подтверждены надлежащим образом. Соответствие международным нормам было проверено прежде всего концессионером», – сказал Дворкович. Кроме того, в случае переноса маршрута трассы были бы значительные материальные издержки. «Это означает разрыв концессионного соглашения, уплату неустойки, по предварительным оценкам, в размере не менее 5 миллиардов рублей», — подсчитал помощник президента.
По информации советника, в ходе дополнительного обсуждения, которое началось после указания Медведева, компания Vinci выразила готовность «к осуществлению дополнительных компенсационных мероприятий, если будет принято решение о строительстве дороги по ранее утвержденному маршруту, понести дополнительные затраты». Строительство трассы будет контролироваться на протяжении всех работ, заверил Дворкович: «Надо, я думаю, поставить видеокамеры на участках, связанных с наибольшими рисками для экологии».
По мнению Дворковича, по итогам обсуждения ситуации с Химкинским лесом в российское законодательство будут внесены коррективы. В частности, будет внесена поправка, обязывающая при строительстве считать вырубку леса не по кадастровой стоимости, как это есть сейчас, а по рыночной. «Это означает по сути, что нужно не столько же посадить (деревьев), а в несколько раз больше», — пояснил Дворкович. Ряд решений будет касаться самого Химкинского леса. Ему будет возвращен статус природного парка регионального значения, будет запрещено вести строительные работы в устье Клязьмы во время наиболее опасного периода для рыб – весной и в начале лета, заверил помощник президента.

Новости и материалы
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Все новости