В Госдуму внесен законопроект, предполагающий лишение гражданства лиц, которые его получили с намеренным нарушением закона в период с 90-х по 2002 год, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как отмечают разработчики документа, из-за правового неурегулирования вопроса получения гражданства и паспортов после распада СССР некоторые граждане получили документы с нарушениями. Так, по данным парламентариев, к настоящему времени число российских общегражданских паспортов, объявленных из-за этого недействительными, составило 65 тысяч. Из них 34 тысячи были изъяты.
В связи с этим предлагается прописать, что если при выдаче паспортов в 90-х — начале 2000-х годов процедуры были нарушены, то лишение гражданства может произойти, только если нарушения «связаны с противоправными и виновными действиями собственно этих лиц, направленными на неправомерное получение ими гражданства». И только тогда, когда вина доказана в судебном порядке.
«В настоящее время в ряде проверок (до десяти тысяч в год) обнаруживается, что паспорт, выданный подавшим на заявление о гражданстве России, оказывается недействительным. То есть документы не были внесены в соответствующие учетные записи, в результате паспорта у граждан были изъяты. Идея поправки в том, что паспорта несмотря на нарушения не смогут изыматься и органы регистрации будут обязаны выдавать новые взамен старых тем гражданам, которые получили их до 1 января 2002 года. Паспорта будут изыматься только если будет доказан злой умысел самих лиц, получивших документы (то есть если бы они сами подделали документы). Законопроект таким образом резко усложняет возможности для лишения гражданства», — сказал «Газете.Ru» один из авторов законопроекта Владимир Плигин.