Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Общественная палата просит Медведева собрать Совбез из-за бойни в Кущевской

Общественная палата просит президента Дмитрия Медведева провести внеочередное совещание Совета безопасности в связи со зверским убийством 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, говорится в сообщении на сайте палаты.
«В связи с расследованием обстоятельств кровавой бойни, происшедшей в станице Кущевская Краснодарского края, просим Вас собрать внеочередное совещание Совета безопасности РФ с участием представителей Общественной палаты РФ, — пишут члены палаты. — Вскрывшиеся обстоятельства очевидно демонстрируют, что массовое убийство и преступления, которые происходили в регионе, – далеко не частный случай. Это типичная картина уголовного геноцида против населения России, который происходит на протяжении десятилетий».
«Сращивание откровенных уголовников с правоохранительными органами, местными органами власти вызывает протест населения и неверие людей в способность государства их защитить, — используют жесткие оценки члены палаты. — Особенный цинизм ситуации заключается в том, что война, объявленная криминалом народу России, происходит параллельно реформе правоохранительной системы и объявленному курсу на гуманизацию правосудия».
Документ подписали семь членов палаты, в том числе руководитель профильной комиссии Анатолий Кучерена. Эта тема интересует и депутатов. Комитет Госдумы по безопасности проведет отдельное заседание по факту убийства в станице Кущевской, сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» первый зампред комитета Михаил Гришанков. Гришанков назвал происшедшее «террором в районе» и заявил, что у него есть вопросы к руководителям местных правоохранительных ведомств. «Все знают, но или куплены, или запуганы. Получается, вся государственная система, все сидели и молчали — прокуратура, Следственный комитет, МВД», — сказал депутат, не уточнив, когда соберется комитет.
5 ноября в двухэтажном доме в станице Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых — хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по статье 105 УК России (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).
В понедельник был задержан «лидер местной преступной группировки» Сергей Цапок, подозреваемый в организации убийства, а во вторник стало известно о том, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин проведет встречу с жителями станицы Кущевской, говорится в сообщении на сайте ведомства. Встреча намечена на 22 ноября в здании администрации Кущевского района. После нее, как сказано в сообщении, Бастрыкин готов привести личный прием граждан. «Информацию, полученную от жителей станицы, Александр Бастрыкин намерен использовать для того, чтобы объективно оценить состояние правопорядка на территории района, а также установить причины и условия, приведшие к трагедии», — сообщает СКП.

Новости и материалы
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
На Украине возбудили дело против Рады из-за неназначения выборов президента
Салах пообещал пожар, если он выскажется о конфликте с Клоппом
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
Названы лучшие смартфоны апреля
Активист добивается привлечения губернатора ХМАО к ответственности за дискредитацию армии
Путин наградил Стаса Михайлова орденом
Дворнику, который помог выбраться людям из квартиры при пожаре, вручили картину
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Все новости