Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура: направлено в суд дело полковника, из-за которого заболели более тысячи призывников

Военный прокурор Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) направил в суд уголовное дело в отношении начальника учебного центра округа полковника Виктора Бизяева, по вине которого, как считает следствие, более тысячи призывников переболели простудными заболеваниями.
Как сообщили в Генпрокуратуре, офицеру предъявлено обвинение в «нарушении санитарно-эпидемиологических правил» и «халатности, повлекшей смерть человека».
С 20 декабря 2008 года с подозрением на пневмонию в военный госпиталь было направлено 95 призывников. Один из них, Антон Юматов, призванный в армию из Челябинской области, 16 января 2009 года скончался в госпитале от пневмонии, после чего в Еланском учебном центре была начата комплексная проверка. По предварительным данным, незадолго до этого в части была проведена массовая вакцинация солдат- срочников. К середине января различные простудные заболевания были зафиксированы уже у 600 военнослужащих по призыву. По версии следствия, всплеску заболеваний способствовало переохлаждение личного состава в нарядах, на занятиях в полевых условиях, а также несвоевременное развертывание гарнизонных изоляторов.
Как сообщили в Генпрокуратуре, «прокурорской проверкой установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения Бизяевым своих служебных обязанностей в учебном центре не были должным образом организованы санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия среди военнослужащих по призыву». В итоге прибывшие в учебный центр молодые солдаты в нарушение уставных и санитарных норм размещались скученно, что создало дополнительные предпосылки к распространению простудных заболеваний. «Более того, в условиях низких температур время занятий на открытом воздухе сокращено не было. Госпитализация больных военнослужащих и иные меры по предупреждению распространения заболеваний среди личного состава выполнены несвоевременно», — отметили в Генпрокуратуре.
По оценке прокуратуры, «в результате бездействия начальника учебного центра с декабря 2008 года по январь 2009 года более тысячи подчиненных ему военнослужащих заболели простудными заболеваниями, а один из них скончался от пневмонии».

Новости и материалы
Российская пловчиха показала фигуру в купальнике
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Все новости