СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
— 09.06.2010 15:46 —
«Демократия не может быть отделена от законности. И законность не может существовать вне рамок демократического общества», – заявил премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы французских СМИ.
Путин отметил, что не следует считать, «что у нас все идеально отлажено». «Мы видим, где эта проблема существует, в том числе и в средствах массовой информации. Не хочу сказать, что у нас все идеально. Вы знаете, ведь во всем мире, где бы вы ни показали пальцем, власть всегда старается выглядеть лучше, чем она есть на самом деле, и пытается как-то ограничить возможности средств массовой информации. Но в стране с хорошо развитым гражданским обществом власти это, как правило, не удается», – подчеркнул он.
«В этом смысле наша задача в том, чтобы наше гражданское общество мужало, росло, укреплялось и чувствовало свою силу. Вот по этому направлению мы будем двигаться», – отметил премьер.
Отвечая на вопрос о своей недавней дискуссии с Юрием Шевчуком , Путин напомнил: «Мы разговаривали с этим артистом, с этим музыкантом по проблемам демократии и, в том числе, о свободе прессы». «Но ведь эту нашу дискуссию показали по всем каналам российского телевидения. Разве это не проявление демократии? Если бы не было свободы прессы, логично было бы предположить, что в этой части власть предпочтет закрыть «картинку» – и все. Но ее же показали», – отметил он. «Мы о чем дискутировали? Напомню: меня спросили, будут ли разрешены митинги, – продолжал премьер. – Я очень аккуратно, но попытался донести до своего собеседника: если все равны перед законом, то значит, что и те люди, которые хотят провести митинг, должны действовать в соответствии с законом, в соответствии с законом Российской Федерации. Право разрешить или запретить митинг, а также место его проведения определяют местные муниципальные власти. Если вы выступаете за то, что бы все были равны перед законом, прежде всего, исполняйте закон сами, а потом требуйте этого исполнения от других».
Французских интервьюеров также интересовало мнение российского премьера о беспокойстве Европейского союза «по поводу того, что в России демократические свободы иногда ущемляются». Путин ответил, что «понимает» это беспокойство: « Это давняя традиция европейских стран – навязывать свои стандарты и правила. Вспомните период колонизации, скажем, той же Африки. Европейцы приходили туда со своим уставом, со своими правилами. Занимались тем, что они обучали аборигенов и цивилизовывали их». «У меня такое чувство, что эта давняя традиция трансформировалась в демократизацию там, где европейцы и наши западные партнеры хотели бы тверже стать на почву, чтобы чувствовать себя более уверенно. Ведь существуют очень древние цивилизации в разных регионах мира, которые следует уважать, – сказал он. – Что касается нарушений, то они есть везде».
«Думаю, что и в российской политической системе многое подлежит корректировке, изменению, улучшению, но это естественный процесс взросления всего общества – не фрагментарно: там, там и там, а всего организма. И мы идем по этому пути. Ведь у нас что было? Царизм, потом сталинизм, коммунизм. А с начала 90-х годов стали строить общество по другим принципам. Это требует времени», – сказал Путин.
ИТАР-ТАСС
| 04:27 | "Ъ": Медведев может продлить полномочия главы Конституционного суда Зорькина |
| 19:42 | Штаб Джиоевой взят штурмом, экс-кандидат в президенты Южной Осетии без сознания |
| 17:49 | Суд вынес приговор испанскому судье Гарсону, судившему Гусинского и Пиночета |
| 17:35 | Греция решила ввести требуемые ЕС меры экономии и получит финпомощь в €130 млрд |
| 17:21 | Глава ВТБ объявил детали выкупа акций у участников народного IPO, потратят не более 16 млрд рублей |
| 14:55 | Школьник, в ссоре ранивший четырех одноклассников ножом, осужден на шесть лет |
| 14:42 | Путин предложил ограничить новогодние каникулы 7 января, остальные дни добавить к майским |
| 13:53 | Глава ВТБ: бизнес должен поддержать власть, Савва Морозов был за революцию, а потом сошел с ума |
| 12:21 | Штаб Путина готовит новый 200-тысячный митинг на Манежной площади 23 февраля |
| 12:16 | ВТБ выкупит акции участников народного IPO по цене размещения -- 13,6 копейки |
| 06:33 | Японские ВВС объявили воздушную тревогу, когда пять самолетов ВВС России приблизились к Японии |
| 01:58 | Гендиректор "Коммерсанта" требует возбудить дело против "Наших", готовивших DDoS-атаки на издание |
| 23:27 | Законодатели ЕС предлагают принять закон о неразглашении суверенного рейтинга страны без ее согласия |
| 18:19 | Польский суд решил выдать России прокурора Игнатенко, ключевого фигуранта "игорного дела" |
| 17:13 | Верховный суд признал законным отказ ЦИК регистрировать Явлинского кандидатом в президенты |
09:15
В Сербии из-за аномальных морозов могут объявить целую неделю выходных
09:03
Врачи: состояние Джиоевой тяжелое, но она в сознании, жалуется на боли во всем теле
08:16
Умер глава избиркома Омской области, он пережил инсульт после выборов
07:38
Япония теряет ежегодно до $90 млрд из-за злоупотребления алкоголя населением
07:17
Власти США впервые за тридцать с лишним лет разрешили построить два новых атомных реактора
06:02
Американских снайперов, проходивших службу в Афганистане, уличили в использовании символики SS
05:31
Европа отложила подписание документов о финансовой помощи Греции, выдвигает новые требования
05:04
В Москве в пятницу ожидается до –9, утром до –15
03:36
В Йемене полиция открыла огонь по демонстранатам, собравшимся у избиркома, погибли два человека
02:35
Мишель Обама назвала ожирение угрозой национальной безопасности, в армии США вводится новый рацион
02:08
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $118,68
02:06
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $99,84
01:27
Крупнейшие профсоюзы Греции проведут 48-часовую забастовку против новых мер жесткой экономии
00:47
Сторонники Джиоевой утверждают, что она в коме, в больницу к ней не пускают
23:59
Полиция Петербурга пеняет на проверку Нургалиева, объясняя причины сбоев в работе
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Бросил институт, больше учиться не намерен
Страна на два дня
Почему меня окружают чудесные мужчины
Куда катится этот цифровой мир
Быть на связи в любой ситуации – просто
Придется отказаться от Мальдив
В России я стал счастлив абсолютно бесплатно
Давайте посчитаем минусы для живущих в США

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|