На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД России осудил решение ЕСПЧ по делу Кононова

Москва осуждает решение ЕСПЧ по делу Василия Кононова против Латвии, которое может создать опасный прецедент. Об этом заявили сегодня в российском МИДе.
Большая палата ЕСПЧ 17 мая этого года отказала в удовлетворении жалобы 87-летнего латвийского партизана, осужденного по обвинению в «военных преступлениях» на территории Латвии в 1944 году.
«Озвученное постановление тщательно изучается в России, — говорится в документе министерства. — Можно говорить о крайне опасном прецеденте, вызывающем у нас большую тревогу».
Решение большой палаты в Москве рассматривают «не просто как пересмотр справедливого постановления палаты суда по данному делу, принятого 24 июля 2008 года, но в качестве попытки поставить под сомнение целый ряд ключевых политических и правовых принципов, сформировавшихся по итогам Второй мировой войны и послевоенного урегулирования в Европе, в том числе по привлечению к ответственности нацистских военных преступников».
«Исключив ответственность Латвии, признанную ранее в постановлении от 24 июля 2008 года за нарушение ст.7 Европейской конвенции по правам человека, сегодня большая палата суда фактически согласилась с теми, кто стремится пересмотреть итоги Второй мировой войны и обелить нацистов и их пособников», — отметили в российском МИДе.

Новости и материалы
Росстат оценил уровень инфляции в России за 2025 год
Генсек НАТО проведет переговоры с министрами Дании и Гренландии
В Сочи произошел сход селя на железную дорогу
На Карибах туристка попыталась сфотографировать акулу и лишилась рук
В Европе цены на газ выросли до максимума за полгода
Блогер попытался повторить TikTok-челлендж и был арестован
Умер оператор фильма «Калина красная» Заболоцкий
Бывшему заммэра закрытого города Сарова избрали меру пресечения
«Спартак» хочет забрать у аргентинского топ-клуба игрока за €7,7 млн
Путину представят широкополосную связь для передачи сигнала на беспилотники
Бортич мечтает о втором ребенке от Давида Сократяна
На Западе оценили дрон, уничтоживший украинский HIMARS
Часть жителей Сочи и Сириуса осталась без света
В Татарстане стая собак отгрызла мужчине часть ноги
В школах Киева продлят учебный год на месяц
В Азербайджане мужчинам предоставят оплачиваемый отпуск при рождении ребенка
Команда фильма «Спасти бессмертного» набрала 135 кг благодаря белорусскому салу
Лавров провел переговоры с главой МИД Омана
Все новости