На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

В Петербурге прошли «похороны» несанкционированной «монстрации»

В Петербурге прошли «похороны» несанкционированной городскими властями «монстрации», рассказал один из организаторов акции.
Ранее власти Петербурга отказались согласовывать заявку на проведение «монстрации», заявив, что она не соответствовала законодательству. «Тогда мы решили провести похороны «мертворожденной» петербургской «монстрации», — сказал источник.
По его словам, около 18.00 рядом с крейсером «Аврора» собрались от 20 до 40 молодых людей, которые стали «прогуливаться в районе места встречи». «У нас была фотография с надписью «Ыть» в черной рамке, траурные венок, консервные банки, которыми мы гремели», — рассказал организатор, добавив, что участники акции также устроили «минуту мычания».
По его словам, за акцией наблюдали милиционеры, которые воспрепятствовали попытке участников «монстрации» пройти по улицам города. Милиция никого из участников несанкционированной акции не задерживала.
Родина «монстрации» — Новосибирск. Впервые молодые люди с нарочито абсурдными лозунгами появились здесь первого мая 2004 года, собравшись с помощью флеш-моба и влившись в официальную первомайскую демонстрацию, чем немало удивили соседей по колонне. «Монстранты» демонстрируют равнодушие к политике и даже серьезные темы старательно доводят до абсурда. Среди лозунгов — «Напугаем кризис своей неадекватностью», или «Система, ты че такая нервная», а также более загадочные плакаты типа «Поймал мыша — ешь не спеша» или «Ыть!»

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости