Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал «уткой» сообщения о проблемах со считыванием биометрических паспортов в столичных аэропортах.
«Все это утка», - сказал он.
По его мнению, подобная информация связана с конкурентной борьбой компаний-производителей чипов и другого оборудования для оформления и выпуска биометрических загранпаспортов. «Если что-то происходит, надо понимать, кому это выгодно», - отметил Ромодановский.
Глава ФМС уточнил, что в его ведомство не поступало никакой информации о сбоях при паспортном контроле в российских аэропортах. Ромодановский также напомнил, что в 2009 году две трети выданных загранпаспортов были биометрическими.
Ромодановский рекомендует россиянам оформлять именно биометрические загранпаспорта нового образца. «Берите лучше биометрические, а то придет 2012-2013 год и возникнут сложности с въездом в Европу. Я себе уже оформил», - сказал он.