Памятник на территории бывшего гитлеровского концлагеря в Плашове под Краковом, где в годы войны нацисты массово уничтожали евреев, был осквернен неизвестными в канун 67-й годовщины ликвидации краковского гетто, сообщают польские СМИ.
На главном памятнике на территории концлагеря, установленном в память о жертвах нацизма, красной краской были написаны антисемитские лозунги.
В воскресенье в древней столице Польши в память о 67-й годовщине ликвидации гетто в Кракове пройдут мемориальные мероприятия, в частности, от площади Героев Гетто собравшиеся пройдут маршем памяти до памятника в Плашове. Во время Второй мировой войны в концлагере в Плашове нацисты уничтожили около 80 тысяч человек, в основном, евреев.
Концлагерь «Плашов» послужил местом съемок для фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера», рассказывающий о немецком промышленнике Оскаре Шиндлере, который спас более 1,1 тыс. евреев.