На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Guardian: Путин не пересмотрит дело ЮКОСа, даже если придется заплатить $100 млрд

Решение, принятое международным Гаагским арбитражем, может поменять сложившуюся ситуацию, в которой международные правовые акты не имели никакого влияния на руководство России, пишет The Guardian.
Несмотря на то, что Россия не ратифицировала подписанный ей Договор об Энергетической хартии, у бывших акционеров ЮКОСа есть шанс дать ход процессу в отношении правительства России по возмещению их убытков, оцененных в $50–100 млрд. Такое решение международный арбитраж обусловливает тем, что Россия подписала приложение к Договору об Энергетической хартии, а следовательно, находилась в рамках юрисдикции этого договора, когда начала процесс по продаже ЮКОСа.
Слушания могут продлиться в течение 2–3 лет, и сейчас нет полной уверенности в успехе, пишет газета. Российским властям, чтобы избежать нежелательного решения, придется очень постараться доказать, что ЮКОС был ликвидирован в рамках закона, а не по политическим причинам.
В этой ситуации самым разумным для руководства страны было бы предложить акционерам ЮКОСа решить этот вопрос, не доводя дело до международного арбитража. Это поможет сохранить стране хорошие внешнеэкономические отношения и улучшит репутацию за рубежом.
Но для Владимира Путина дело ЮКОСа было важным моментом для укрепления своей власти над могущественными бизнесменами, а потому для него неприемлемо идти на мировую с акционерами ЮКОСа, так как это обернется потерей его авторитета. Он не пойдет на это, даже несмотря на то, что последствием международного арбитража станет наложение ареста на российскую собственность за границей в размере до $100 млрд, считает автор статьи.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости