На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Музей кино переедет в Музей имени Пушкина

Музей кино может переехать в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, сообщила в понедельник директор ГМИИ Ирина Антонова. «Есть полная договоренность с директором Музея кино Наумом Клейманом о совместной работе и существовании музея как отделения ГМИИ», - сказала она.
По словам Антоновой, Музей кино, в 2005 году выселенный из Киноцентра на Красной Пресне и до сих пор не имеющий собственного помещения, «ютится в неподходящих условиях, во временном пристанище на «Мосфильме».
Переехать на Волхонку Музей кино сможет после того, как там будет построен «Музейный городок», проектированием которого, по постановлению правительства о праздновании столетнего юбилея ГМИИ в 2012 году, занимается Сергей Ткаченко из «Моспроекта-5» вместе со знаменитым британцем Норманом Фостером. Все необходимые согласования должны быть завершены в апреле 2010 года, а реализовать проект планируется в три этапа, к 2018 году. Согласно концепции «Музейного городка», стоящие на Волхонке и в прилегающих переулках здания составят общее музейное целое благодаря единому подземному пространству, вокруг них разобьют парк, а в главное здание музея можно будет зайти прямо из метро «Кропоткинская».
Антонова также отметила, что ГМИИ может вернуться к своему историческому названию - Музей изящных искусств.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости