СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Новости

14 февраля 2012 02:29

19.10.2009 18:41

В Москве с фасадов домов уберут все кондиционеры

Массовая акция по снятию кондиционеров с фасадов зданий в Москве, которую столичные власти обещают запустить в ближайшее время, скорее всего, вынудит москвичей перевешивать эти устройства во внутренние дворы или размещать их с помощью спецприспособлений на балконах.
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, выступая в минувшие выходные на пресс-конференции в рамках фестиваля «Зодчество-2009», пообещал начать борьбу с кондиционерами, уродующими городские фасады. Он подчеркнул, что власти готовят закон по внешнему виду города, в котором этот вопрос будет «проработан особо».
«Климатические приборы и антенны можно монтировать далеко не в каждом месте фасада, так как конструкции домов бывают разные, и они предусматривают специальное место для установки этих приборов. Если человек устанавливает эти устройства в том месте, где конструкция дома этого не допускает, есть большая вероятность, что они просто упадут. Не говоря уже о том, что портится архитектурный облик здания», - поясняли в Мосжилинспекции.
Пока неизвестно, как будет закреплена обязанность «сохранять внешний вид фасадов» - в отдельном правовом акте или с помощью поправок в Градостроительный кодекс.
Впрочем, представители власти обещают, что массовых репрессий не будет.
«Мы не побежим сдирать с фасадов кондиционеры. Нужно оказывать на жильцов системное давление, чтобы они сами захотели привести свои дома в порядок», - говорит депутат МГД Михаил Москвин-Тарханов.
По словам главного художника Москвы Игоря Вознесенского, скорее всего, москвичей попросят либо перевесить кондиционеры во внутренние дворы, либо, если планировка квартиры этого не позволяет, разместить их с помощью специальных приспособлений на балконах. По его мнению, в первую очередь реформа затронет арендаторов исторических памятников, а также граждан, которые проживают в домах в исторических районах и близ центральных дорог. РИА «Новости»



Все новости дня ВСЕ НОВОСТИ ДНЯ

 

СМИ2

ХРОНИКА ДНЯ

02:20

В Шереметьево при получении взятки от иностранца задержан сотрудник УФМС

01:57

Цена фьючеров на нефть в Лондоне выросла до $117,93

01:12

Кудрин поддержал бы ряд мер Путина в соцсфере, если бы тот назвал источники средств

00:49

В межплеменных столкновениях в Ливии за два дня погибли 17 человек, ранены еще 22

00:20

Матвиенко: финансовую помощь Чечне надо оказывать в прежнем объеме

00:01

В Москве неизвестные убили мать судьи Таганского района, ограбив при этом ее квартиру

23:34

Европейская комиссия одобрила сделку Google и Motorola, она обойдется в $12,5 млрд

23:10

Forbes: Абрамович – самый уважаемый в России олигарх, Прохоров на третьем месте, на пятом Батурина

22:46

ООН обновила данные о погибших во время волнений в Сирии: убиты почти пять с половиной тысяч человек

22:17

ФМС может пересмотреть решение о пребывании в России Анн Нива, возможно, допущена ошибка

21:37

Суд объяснил небольшой залог за освобождение чемпиона Мирзаева его тяжелым материальным положением

21:27

Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь

19:49

Посол Ирана отрицает причастность к взрывам автомобилей израильских дипломатов в Дели и Тбилиси

19:28

Из России выслали писательницу Анн Нива: общалась с оппозицией, вместо того, чтоб заниматься делом

19:16

В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100