На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WSJ: Обама поддержал лживую, российскую версию «холодной войны»

Существует две версии окончания «холодной войны»: правдивая и российская, об этом пишет Лиз Чейни в The Wall Street Journal. Проблема же состоит в том, что президент США Барка Обама во время недавнего визита в Россию поддержал версию, распространяемую в Москве. Тем самым Обама нарушил свой долг главы американского государства «противостоять лжи наших врагов».
Вступая перед студентами в Москве, президент США заявил, что во время «холодной войны» между Соединенными Штатами и СССР «соревнование во всем, от астрофизики до атлетики, воспринималось как игра с нулевой суммой: один должен выиграть, а другой - проиграть». Затем, по словам Обамы, «этот мир в течение нескольких лет перестал существовать». «Не делайте ошибки, - призвал Обама своих слушателей, - эти изменения не произошли из-за какого-то одного государства. «Холодная война» была окончена благодаря усилиям многих народов в течение долгих лет, и потому, что люди в России и Восточной Европе встали и решили, что завершение войны будет мирным».
Между тем обозреватель издания, утверждает, что, на самом деле, основой «холодной войны» было не «соревнование в атлетике и астрофизике», а глобальная борьба тирании и свободы. В свою очередь «холодная война», по мнению автора, окончилась не из-за решения «Советов», а потому что СССР был не в состоянии противостоять силам свободы и решимости свободных народов защитить свободу и победить коммунизм.

Новости и материалы
В Сумской области потери украинских тыловиков превысили потери пехоты
Страны Персидского залива могут разрешить США наносить удары по Ирану с их баз
Бывший вице-президент США Харрис осудила атаку Трампа на Иран
Протестующие пытаются прорваться к посольству США в Исламабаде
«Нас не завалишь!»: Мединский показал патриотичную Z-неваляшку
Над Россией сбили более 40 украинских беспилотников
В Ормузском проливе тонет атакованный танкер под флагом Палау
Мать Shaman о скандальном видео сына с Байкалом: «Молодец»
Протестующие в Пакистане подожгли офисы правительственных и международных организаций
В Москве зафиксировали рекордное тепло с начала года
Жителей Подмосковья предупредили о риске половодий этой весной
«Шаг от отчаяния»: востоковед объяснил, кому выгодно перекрытие Ормузского пролива
«Есть вопросы»: легенда сборной России о судействе в матче «Локомотив» — «Пари НН»
Каллас заявила, что смерть аятоллы открывает путь к «другому Ирану»
Найден способ «переключить» клетки на ускоренный рост мышц
Афганистан атаковал армейский корпус в Пакистане
Иран рассчитывает на помощь союзников в борьбе с США и Израилем
Президент Южной Кореи заявил о намерении возобновить диалог с КНДР
Все новости