На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Freedom House: Россия - самая опасная для журналистов страна

Все сферы российских СМИ являются несвободными, а Россия остается самой опасной для журналистов страной, утверждает международная правозащитная организация Freedom House (FH) в черновом варианте доклада о свободе слова в мире.
«Россия остается одной из наиболее опасных стран в мире для медиа из-за широко распространенного произвола властей, правоохранительных органов и криминалитета, которые всеми способами пытаются заставить журналистов молчать», - говорится в докладе.
FH также обвинила российские власти в использовании правоохранительной и судебной систем для преследования независимых журналистов, «осмеливавшихся критиковать власти за злоупотребления».
«Власти ограничивают публикации о нарушении прав человека на Северном Кавказе. В конце 2008 года Кремль пытался ограничить публикации на тему экономического кризиса в стране», - утверждает Freedom House.
FH также вновь выразила обеспокоенность тем, что государство владеет некоторыми СМИ.
«Власти продолжают оказывать сильное влияние... через государственную медиа-империю. Правительство владеет двумя из 14 российских ежедневных газет, более чем 60% из порядка 45 тыс региональных газет, а также владеет целиком или долями во всех шести национальных телеканалах и двух национальных радиостанциях. Такой объем СМИ в собственности государства позволяет власти наполнить прессу прокремлевской пропагандой», - говорится в докладе.
«Степень свободы прессы в 2008 году продолжила снижаться, так как Кремль по-прежнему уверен, что советский стиль управления СМИ облегчает проведение политики, равно как и отводит внимание от его ответственности за широкое распространение коррупции и политического насилия», - заключает Freedom House.

Новости и материалы
Ксения Собчак высмеяли за выбор наряда в Париже: «Перчатки сварщика»
В Минфине РФ высказались об НДС на переводы по СБП
50-летняя Риз Уизерспун о возрасте: «Ждала этот день»
ВСУ атаковали Севастополь с воздуха
Названы самые стильные прически 2026 года
Собянин рассказал о пострадавшем при падении обломков беспилотника
Депутат Рады заявила о подаче иска в суд на главкома ВСУ Сырского
Кортеж делегации депутатов Госдумы заметили у посольства России в Вашингтоне
Ксения Бородина купила сумку за $4950
В России существенно вырос спрос на отели, куда можно с животными
«Мисс Вселенная» раскрыла секрет красоты: «Духовная наполненность»
Мужчина изрезал бывшую возлюбленную ножом в Москве
В ДРК заявили о попытке проникновения руандийцев к первой леди республики
42-летняя звезда «Универа» в крошечном бикини прыгнула с яхты
Девушка-подросток упала с 12 этажа в российском регионе
Нюша показала редкое фото дочери в Москве: «Копия матери»
Мачеха ошпаривала мальчика кипятком, избивала и заставляла есть фекалии
Тарасова назвала имя своей любимой фигуристки
Все новости