На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Испанский судья Гарсон подозревается в сокрытии доходов

Дисциплинарный комитет министерства юстиции Испании во вторник начал расследование в отношении известного судьи Бальтасара Гарсона по подозрению в сокрытии доходов от выступлений на конференциях в США.
Дисциплинарный комитет единогласно принял решение инициировать рассмотрение дела о получении Гарсоном $200 тысяч за выступления на конференциях в Нью-Йоркском университете в США в 2005 и 2006 годах.
На момент выступлений в американском университете Гарсон, служивший в то время в Верховном суде Испании, находился в отпуске. Сам 53-летний судья отрицает все обвинения в свой адрес.
Бальтасар Гарсон — один из самых известных судей Испании, на его счету множество громких дел. Именно он в 1998 году выдал санкцию на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Судья действовал, исходя из закона, позволяющего в Испании судить предполагаемых преступников против человечности, даже если правонарушения совершались вне страны.
В 2000 году он выпустил под залог задержанного в Испании российского медиа-магната Владимира Гусинского. В послужном списке судьи также было дело в отношении главы террористической организации «Аль-Каида (организация запрещена в России)» Усамы бен Ладена, которого он обвинил в частичной подготовке терактов 11 сентября 2001 года в США на территории Испании.
Кроме того, Гарсон занимался расследованием нашумевшего дела по поводу возможной подтасовки результатов полуфинального противостояния питерского «Зенита» и мюнхенской «Баварии» в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 2007–2008, завершившегося победой российской команды.
Среди последних нашумевших решений судьи — распоряжение о проведении обыска в испанском доме председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости