На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лимоновец, обвиняемый в подготовке терактов, освобожден в Новосибирске

Новосибирский областной суд в субботу освободил из-под стражи бывшего лимоновца Николая Балуева, обвиняемого в подготовке серии терактов в Новосибирске в 2005 году, сообщил адвокат Петр Фисенко.
Такое решение суд принял в связи с тем, что за время трехлетнего содержания под стражей состояние здоровья Балуева сильно ухудшилось — он не может самостоятельно ходить, почти не разговаривает и принимает еду только при помощи посторонних.
«Суд принял решение, что дальнейшее содержание под стражей нецелесообразно», — сказал Фисенко, отметив, что суд в субботу рассматривал ходатайство следователя новосибирского управления ФСБ о продлении срока содержания под стражей Балуева до января 2009 года.
По версии следствия, член Новосибирского отделения ликвидированной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) (НБП) Николай Балуев готовил взрывы вместе с еще одним активистом НБП Вячеславом Русаковым, которого областной суд ранее приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии за незаконное хранение оружия и взрывчатки.
Как установили правоохранительные органы, «лимоновцы» планировали взорвать ряд административных зданий и плотину Новосибирской ГЭС. Кроме того, они предлагали 17-летней активистке НБП войти в здание полпреда президента России в Сибирском федеральном округе и взорвать себя гранатой.

Новости и материалы
«Черное небо» нависло над Сибирью
Бивол готов провести третий бой с Бетербиевым в России
«За БПЛА будущее»: Медведев предложил изучать беспилотники и ИИ в школах
Ирина Горбачева о способе пережить травлю: «Отвратительные ощущения»
В Краснодарском крае ожидаются сильные ливни
Каллас отвергла нормализацию отношений с Россией
Лифт с людьми внутри рухнул в ЖК Краснодара
В ВСУ допустили сценарий российского ядерного удара
Песков раскрыл, как Россия может повлиять на Зеленского
«Надо больше работать»: Онищенко выступил за сокращение новогодних каникул
Российский космонавт Лазуткин попал в больницу
Тренер рассказала, почему появляются «ушки» на бедрах и как их убрать
Путин поздравил россиян с Днем коренных малочисленных народов
«Грузовички» стартовали в прокате: «Сравнивают с «Тачками»
Женщина натравила рой пчел на полицию, чтобы защитить друга от выселения
ФСБ задержала двух агентов спецслужб Украины, угрожавших сотрудникам РКН
Песков высмеял попытки европейцев помешать приезду иностранных гостей на парад Победы
Экс-продюсеру Газманова продлили арест
Все новости