Россия до 2015 года переведет на контрактную службу 64 тысячи призывников-сержантов и матросов, сообщил в понедельник премьер-министр России Владимир Путин.
«До 2015 года в рамках программы планируется перевести «на контракт» 64 тысячи сержантских и матросских должностей, на которых сегодня служат призывники», - сказал Путин на заседании президиума правительства России, на котором рассматривалась федеральная целевая программа по переводу на контрактный способ комплектования сержантского состава вооруженных сил, а также матросов плавсостава военно-морского флота.
Премьер напомнил, что с 2008 года срок военной службы по призыву сокращен до 12 месяцев, а на контрактную основу начали переводить в первую очередь части постоянной готовности, пограничные органы. С будущего года, по словам Путина, на контрактную основу будет переводиться сержантский состав в остальных войсковых частях и подразделениях.
«Именно на сержантов-контрактников в ближайшие годы ляжет основная нагрузка по обслуживанию новых систем вооружения, формирование профессионального сержантского корпуса - это и важный шаг к более современной организации учебы», - сказал глава правительства.