В Челябинске после проведения расследования трем жителям предъявлено обвинение в подготовке теракта и в участии в запрещенной экстремистской религиозной организации «Хисб-ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом говорится на официальном сайте прокуратуры Челябинской области.
По результатам проведенных обысков по месту жительства троих подозреваемых обнаружены девять гранат, литература экстремистской направленности, фотоснимки социально значимых объектов, учреждений органов власти. На основании заключения прокурора задержанные были взяты под стражу.
Следствием установлено, что на территории Челябинской области подозреваемые для установления исламского правления в России принимали активное участие в деятельности запрещенной в стране организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», распространяли агитационную литературу экстремистского толка, склоняли население к насильственному изменению политической системы и государственного устройства.