На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Вместо памятника Екатерине в Севастополе появиться памятник гетману Сагайдачному

Власти Украины распорядились открыть в Севастополе в День города вместо памятника Екатерине Второй памятник гетману Сагайдачному, сообщил источник в горсовете Севастополя.
«14 июня, в День города, вместо запланированного открытия памятника Екатерине Второй будет открыт памятник гетману Сагайдачному в районе бухты Омега. В ответ на это решение депутаты ряда политических партий и общественных организаций заявили, что жители Севастополя пикетируют открытие памятника Сагайдачному и намерены по возможности сорвать мероприятие», - сказал источник.
По его словам, памятник гетману власти планируют установить напротив так называемого «президентского дома», который был построен на средства России для моряков-черноморцев.
Деятельность императрицы Екатерины Второй отмечена крупными победами России над Турцией и утверждением России на Черном море и в Крыму.
Гетман Сагайдачный в 1618 году, помогая Польше в попытке посадить королевича Владислава на Московский престол, возглавил поход 20-тысячного войска на Москву. Его войско сожгло и разграбило Ливны, Елец, Ярославль, Переяславль, Романов, Каширу и Касимов, осадил Москву.
После Деулинского перемирия Владислав отказался от прав на московский престол, за что Польше отошли Смоленская и Черниговско-Северская земли, всего 29 городов.

Картина дня
Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости