На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: сорван международный форум памяти Политковской

В Нижнем Новгороде сорвано проведение международного форума памяти обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, который должен был открыться сегодня. Как сообщает «Коммерсантъ», проведение форума сорвалось из-за того, что нижегородское отделение банка ВТБ-24 отказалось работать с организаторами мероприятия из «Нижегородского фонда в поддержку толерантности» (НФПТ). «На наш счет в банке ВТБ-24 должен был быть перечислен грант в размере $25 тыс. от американского «Национального фонда поддержки демократии». Эти средства планировалось потратить на аренду помещения, а также проживание и проезд гостей из России и из-за рубежа»,— рассказала сотрудница НФПТ Оксана Челышева. По ее словам, в банке сообщили, что НФПТ находится в черном списке Росфинмониторинга.

Кроме того, один из сотрудников фонда попал под подозрение в использовании нелицензионного программного обеспечения, а в гостинице, где должны были остановиться гости форума, «затопило номера».
Международный форум памяти Анны Политковской должен был пройти в Нижнем Новгороде 5 и 6 октября 2007 года. Участвовать в конференции планировали пострадавшие от террористических атак в Москве и Беслане. Намеревались приехать и представители международных правозащитных организаций: «Международной организации по борьбе с пытками», Amnesty International, «Лига за права человека», а также американских Human Rights First и «Национального фонда в поддержку демократии».

Новости и материалы
Пятый участник нападения на погранвойска Кубы умер от ран
Япония предложила России помощь в размножении капибар
Президент ЦАР рассказал, как Россия помогла его стране избежать госпереворота
США начали эвакуацию посольства в Кувейте
Стало известно, за какими кредитами обращаются женщины
Эмиратский миллиардер аль Хабтур написал Трампу письмо с вопросами об Иране
Стало известно, сколько певица Ани Лорак может заработать на концерте в Москве
Пентагон считает компанию Anthropic угрозой для цепочки поставок
Россиянам пообещали снижение цены сделок по покупке вторичных квартир
К 8 Марта спрос на сладости вырастает почти в три раза
Одно из месторождений в Иракском Курдистане остановило добычу нефти
СМИ сообщили о трех сбитых американских беспилотниках у берегов Ирана
На Аляске у самолета во время полета оторвалась дверь
Солдаты ВСУ начали тонуть в своих же окопах
Стали известны детали сделки США и Индии по российской нефти
Риск рождения ребенка с генетическими болезнями выше, чем риск попасть в ДТП
Врач назвала продукты, которые помогут ходить в туалет «по расписанию»
Россиянину грозит до 20 лет в американской тюрьме за отмывание денег
Все новости