Ряд членов Центральной избирательной комиссии расценивает обвинение в свой адрес в предубежденности и ангажированности как давление со стороны Блока Юлии Тимошенко. Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении, которое подписали семеро членов ЦИК.
Авторы заявления расценивают высказывания в свой адрес «как грубое и нескрываемое давление, попытку незаконного влияния на каждого из нас с целью добиться принятия незаконного решения». «Также мы вынуждены квалифицировать и откровенные угрозы уголовной ответственностью, которая, якобы «ожидает отдельных членов Центральной избирательной комиссии», высказанные в заявлении центрального штаба другого субъекта избирательного процесса», - говорится в заявлении.
Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатов в народные депутаты от БЮТ. За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовали только 7 членов ЦИК при необходимых 8 голосах. 7 членов Комиссии воздержались. В частности, члены ЦИК от коалиции заявляют, что проблема заключается в том, что не указаны адреса местожительства ни одного кандидата из избирательного списка БЮТ.