Милиционеры будут наблюдать с воздуха за соблюдением правопорядка на территории Москвы и безопасностью на городских автострадах, сообщает ГУВД столицы.
В середине августа летчики-испытатели проведут первый полет на дирижабле над Москвой. Этот аппарат поднимется в воздух с аэродрома Жуковский. По утверждениям опытных пилотов, дирижабль — это самое безопасное средство передвижения.
В воздухе дирижабль может находится от 5 до 24 часов. Скорость его составляет 60 километров в час, но есть один небольшой недостаток — аппарат очень чувствителен к изменениям метеорологических условий.
«Основными целями авиаотряда столичной милиции является воздушное патрулировании улиц и крупных лесопарковых зон, перевозка оперативно-следственных групп, контроль безопасности при проведении спортивных и массовых мероприятий и выполнение специальных задач по задержанию особо опасных преступников», — сказано в документе.