Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что число отравившихся строителей терминала «Шереметьево-3» составило 314 человек.
«С 19 по 23 июня среди рабочих турецкой строительной фирмы «Энка», занятых на строительстве терминала «Шереметьево-3», зарегистрированы 314 больных с предварительным диагнозом 'пищевая токсикоинфекция' и сальмонеллез», - сказал Онищенко. По его данным, все заболевшие госпитализированы в стационарах Подмосковья - Химкинского, Солнечногорского, Мытищинского и других районов. «В настоящее время состояние больных удовлетворительное. По предварительным данным, причиной вспышки послужило употребление на ужин на строительной площадке 19 июня картофеля с фаршем, приправленного сырым яйцом.
«В меню это «варево» называлось «суфле», - отметил Онищенко. - Симптомы заболевания проявились у рабочих по месту жительства в бывшем летнем оздоровительном лагере «Искорка», принадлежащем телевизионно-техническому центру «Останкино», в Солнечногорском районе, и пансионате «Морозовка».
Касаясь турецкой фирмы «Энка», Онищенко подчеркнул, что она «отличается многие годы своим вопиющим попранием элементарных гигиенических норм и организации труда, отдыха и питания рабочих».
«Достаточно вспомнить вспышку аналогичного заболевания среди рабочих на строительстве гостиницы в центре Москвы в прошлом году. Самостоятельного уголовного преследования заслуживают условия проживания рабочих в вышеназванных пансионатах, - добавил Онищенко. - Следует сказать, что столовые, через которые организуется питание рабочих, данной фирмой открываются и эксплуатируются без должного согласования с контролирующими органами».
«Мною дано поручение проверить все строительные площадки, подрядчиками на которых выступает данная фирма», - пригрозил глава Роспотребнадзора.