Власти Ирана хотят получить от США финансовую компенсацию за задержание своих граждан в Ираке. Об этом сообщает информационное агентство IRNA.
Как говорится в сообщении, министерство иностранных дел Ирана уже передало соответствующее требование послу Швейцарии, который представляет интересы Вашингтона в Тегеране. Дипломатические связи между США и Ираном были разорваны после исламской революции 1979 года.
Как утверждают иранские власти, пятеро граждан страны, которые были задержаны в курдском городе Эрбиль в январе, являлись дипломатическими работниками. Однако Вашингтон настаивал на том, что задержанные иранцы имели отношение к Корпусу стражей исламской революции и занимались передачей иракским террористам оружия, взрывчатки и боеприпасов.