Госсекретарь США Кондолиза Райс «получила исчерпывающие объяснения от своего коллеги Сергея Лаврова» по поводу высказывания президента России Владимира Путина на параде 9 мая о политике Третьего рейха. Об этом Райс заявила в интервью «Эху Москвы».
«Он сказал, что имелись в виду международные экстремистские, террористические силы, которые существуют, а не конкретное государство, не США», — заметила Райс.
Выступая на параде, посвященном Дню Победы, Путин заявил, что «причины всякой войны нужно прежде всего искать в ошибках и просчетах мирного времени», а корни этих ошибок — «в идеологии конфронтации и экстремизма». «Тем более что и в наши дни таких угроз не становится меньше, — отметил Путин. — Они лишь трансформируются, меняют свое обличие. И в этих новых угрозах, как и во времена Третьего рейха, все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат».
Ранее МИД России уже давал разъяснения этим словам Путина.