Около 400 человек собрались у сквера в Таллине, где расположен памятник Бронзовому солдату на холме Тынисмяги.
К вечеру в четверг полиция полностью оцепила огороженный железной оградой сквер. Людей не подпускают даже к самой ограде для того, чтобы воткнуть цветы в ее металлические ячейки, как они делали это днем.
Люди собрались у здания Национальной библиотеки, через дорогу от сквера. Полицейские выстроились сплошной цепью и не подпускают их к ограде. Периодически раздается свист и крики «Позор».
В толпе собравшихся выделяется большой плакат, изображающий премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа с костью в руке. В связи с событиями вокруг Бронзового солдата премьера прозвали в народе «гробокопатель».
Недалеко от сквера, у церкви Каарли, видны несколько полицейских автобусов, из которых выходят спецназовцы в шлемах и защитных масках. Собравшиеся встретили их возмущенным гулом и свистом.