Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинокритики США выбрали «Меланхолию» лучшим фильмом 2011 года

«Меланхолия» датского режиссера Ларса фон Триера стала лучшей картиной 2011 года по версии Национального общества кинокритиков США. Фильм рассказывает о последних днях существования Земли перед столкновением с вымышленной планетой Меланхолия. Кинолента состоит из пролога, в котором показана гибель Земли, и двух частей, героями которых становятся две сестры - Джастин и Клэр. Первая отчаянно борется с депрессией после сорванной свадьбы, а вторая ухаживает за ней. Однако, по мере приближения конца света, сестры меняются местами и в поддержке уже отчаянно нуждается Клэр, впадающая в панику перед лицом неизбежной смерти.

Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале и омрачилась громким скандалом - на пресс-конференции фон Триер выразил симпатию к Гитлеру и назвал себя нацистом, за что был объявлен персоной нон-грата. Режиссер неоднократно приносил публичные извинения, однако его имидж, по мнению наблюдателей, понес непоправимый урон.

Тем не менее, «Меланхолия» стала невероятно успешной, а исполнительница роли Джастин - Кирстен Данст - получила за свою работу «Золотую пальмовую ветвь» и премию Европейской киноакадемии. Кинокритики США не остались в стороне и объявили 29-летнюю голливудскую звезду лучшей актрисой.

Звание лучшего актера на сей раз отошло Брэду Питту, который поразил критиков своей игрой в фильмах «Человек, который изменил всё» и «Древо жизни». Режиссер последней, американец Терренс Малик, удостоился звания лучшего режиссера года, однако, как подчеркивают эксперты, этим званием он в первую очередь обязан скандальной выходке Ларса фон Триера - своего главного конкурента. Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Джессика Честейн («Древо жизни»), а лучшим второстепенным актером был признан Альберт Брукс («Драйв»).

Национальное общество кинокритиков США объединяет 58 экспертов в области киноискусства, сотрудничающих с ведущими печатными изданиями США. Как правило, фильмы, отмеченные ими, являются главными претендентами на премию Американской киноакадемии - «Оскар».

Новости и материалы
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Все новости