Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исторические книги разместят в интернете

Около 1,2 тысяч уникальных документов и около 700 книг, изданных в России в ХIХ - начале ХХ века впервые в России разместили в открытом интернет-доступе в электронной факсимильной библиотеке «Руниверс», сообщили организаторы проекта на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

«В России до сих пор не существует государственных программ по формированию интернет-контента, особенно его важнейшей составляющей - текстов по истории и культуре страны. Как следствие, история российской цивилизации трактуется в крайне тенденциозном, фальсифицированном виде. Решение проблемы находится не столько в плоскости пропаганды, сколько в сфере науки и образования. «Руниверс» - один из путей решения этой задачи», - сказал президент проекта «Руниверс» Михаил Баранов.

Книги в библиотеке - это издания по истории, труды русских философов, энциклопедии, графика, которые выпали из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались. Здесь представлены издания по отечественной, всеобщей и военной истории, путешествия и описания земель.

Так, можно прочесть все основные военные энциклопедии, изданные в России до 1917 года, например, «Военный энциклопедический Лексикон» под редакцией Богдановича 1852-1858 годов издания, «Энциклопедию военных морских наук» под редакцией Леера, выходившую в 1883-1897 годах, а также «Военную энциклопедию» издательства «Т-ва И.Д.Сытина» 1911-1915 годов.

Помимо библиотеки, важной частью портала является справочный раздел, в котором собраны документы по наиболее острым историческим вопросам. В «Руниверсе» представлены подборки документов о «Пакте Молотова-Риббентропа», Катынском деле, об истории вхождения в состав России Крыма, Осетии и Абхазии, Курильских островов и Восточной Пруссии.

Третью часть «Руниверса» составляет историческая социальная сеть, которая позволяет исследователям и любителям прошлого обмениваться оригинальным историческим контентом и является площадкой для обсуждения различных исторических вопросов. Например, разобраться, зачем кавалерия атаковала танки во время Второй мировой, понять, как повернуть реки вспять, и узнать правдивы ли мифы об отсталой России.

Как отметили организаторы, цель проекта - обеспечить в Интернете свободный доступ к наиболее важной части историко-культурного российского наследия - первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и практически недоступны широкому населению.

Проект создавался с 2008 года при поддержке компании «Транснефть».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости