Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Выборге отметят сорокалетие «Белого солнца пустыни»

Сорокалетний юбилей легендарного фильма «Белое солнце пустыни» отметят на 17-м фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге в среду, передает корреспондент РИА Новости.

В этот день состоится творческая встреча с режиссером картины Владимиром Мотылем, а также с актерами Анатолием Кузнецовым - знаменитым красноармейцем Федором Суховым, и Николаем Годовиковым, исполнившим в ленте роль Петрухи.

Кроме того, Мотыль представит свой новый проект - фильм «Багровый цвет снегопада».

Конкурс игрового кино «Осенние премьеры» продолжат ленты «Государыня и разбойник» дебютантки Екатерины Толдоновой, «Двойная пропажа» Валерия Лонского и «Ясновидящая» Ильи Хотиненко.

«Государыня и разбойник» повествует о выдуманной встрече Екатерины II и Емельяна Пугачева. Как считает Толдонова, которая ранее снимала только документальное кино, великой императрице «было бы интересно увидеться и побеседовать с Пугачевым, и основу картины составляют допросы, учиненные государыней разбойнику».

При этом режиссер отошла от привычных стереотипов - разбойник предстает в образе человека, который болел душой за народ, а Екатерина, в отличие от традиционного изображения ее огромной, некрасивой, толстой и обязательно говорящей с акцентом, прекрасно владеет русским языком.

Действие нового фильма Лонского «Двойная пропажа» начинается в цирке, где во время представления при загадочных обстоятельствах пропадает супруга одного из зрителей. Вместе с ней исчезает и сам иллюзионист. Их ищут много лет, но не находят. У родных постепенно завязываются другие отношения, другие события отвлекают их внимание от поисков.

Как пояснил режиссер РИА Новости, главная тема фильма о том, «как мы не умеем бережно относиться к близким людям и как быстро забываем тех, кто был рядом». Лонской в ленте выступил сразу в двух ипостасях - режиссера-постановщика и сценариста.

Седьмая лента выпускника режиссерского факультета ВГИКа Ильи Хотиненко «Ясновидящая» по жанру антиутопия с элементами мистического триллера. Действие фильма происходит в ближайшем будущем. Молодая женщина неожиданно открывает в себе дар ясновидения. Ее талант необходим людям, но она сталкивается с непониманием, враждебностью и жестокостью.

«Дар героини моего фильма позволяет ей видеть будущее, но стоит ли заглядывать в него и с какой целью, нужно ли это людям, - вот о чем эта история», - сказал Хотиненко РИА Новости.

Также во второй день работы кинофестиваля в конкурсе «Выборгский счет» покажут картины «Одна война» Веры Глаголевой и «Палата №6» Карена Шахназарова.

В программе «Гала-премьеры осени» представят ленту «Ночь бойца» Душана Глигорова. В стенах старой кондитерской фабрики для 16-летней геймерши Лизы виртуальная реальность компьютерной игры оживает, превратившись в игры без правил с то ли дьяволом, то ли маньяком.

Семнадцатый фестиваль российского кино «Окно в Европу» проходит в Выборге с 11 по 16 августа.

Новости и материалы
Овечкин взял на себя вину за вылет «Вашингтона» из плей-офф НХЛ
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Все новости