На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: депутат Госдумы просит Путина пересмотреть получение «Башнефтью» месторождения Требса и Титова

Подконтрольная АФК «Система» «Башнефть» может лишиться лицензии на месторождения имени Требса и Титова, одни из крупнейших в России. Депутат Госдумы Сергей Каргинов обвиняет компанию в том, что она в сговоре с «ЛУКойлом» получила лицензии без конкурса, и просит премьера Владимира Путина принять меры по возврату месторождений государству, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

Каргинов (фракция ЛДПР, отвечает за связи с Волгоградской областью) направил премьеру Владимиру Путину запрос в отношении законности получения «Башнефтью» лицензий на месторождения имени Требса и Титова, а также последующей передачи их дочерней «Башнефти-Плюс», 25% акций которой позднее были проданы «ЛУКойлу».

Депутат в основном излагает давно известные факты: что большинство заявок на месторождения от крупных нефтекомпаний были отклонены, что переговоры о возможных альянсах потенциальные претенденты, в том числе «Башнефть» и «ЛУКойл», вели еще на этапе подготовки к конкурсу. Больше всего господина Каргинова беспокоит то, что из-за продажи доли в «Башнефти-Плюс» «ЛУКойлу» в компании-недропользователе «степень контроля иностранного капитала, с большой долей вероятности, превышает законодательно установленные пороги (10%)».

Президент «Башнефти» Александр Корсик запросом депутата искренне удивлен.

«Эти обвинения абсолютно не мотивированы и звучат совершенно несерьезно. Лицензии получены и переданы дочерней компании на полностью законных основаниях, что подтверждено регулирующими государственными органами. Уже больше года мы ведем разработку месторождения, вложили в него десятки миллионов долларов. Безосновательные обвинения депутата выглядят попыткой дестабилизировать ситуацию и наносят существенный ущерб инвестиционному климату в стране», — цитирует Корсика газета.

В «ЛУКойле» также заявили, что СП с «Башнефтью» «юридически чистое и создано на законных основаниях».

Месторождения имени Требса и Титова расположены в Ненецком АО. Извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 оцениваются в 140,06 млн тонн (вместе с категорией С3 доходят до 199,3 млн тонн). Уровень добычи нефти может достигать 10 млн тонн в год.

2 декабря состоялся конкурс на месторождения, по итогам которого было принято решение о передаче лицензии «Башнефти». 25 февраля Роснедра выдали «Башнефти» лицензию на освоение месторождений на 25 лет. Оператором проекта будет «Башнефть-Плюс».

Новости и материалы
В США сравнили Трампа с «иррациональным безумцем»
Лавров назвал страну, отношения с которой стали приоритетом для России
Звезда «Орла и решки» снялась полностью обнаженной
Психолог объяснила, с чем связано снижение работоспособности россиян
Ковальчук объяснила, почему не делает «уколы красоты»: «У меня даже все в морщинах»
Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием
В СК назвали причину пожара в доме на Николоямской улице в Москве
Жители сразу нескольких регионов России увидели полярное сияние
Российский истребитель атаковал самолет ВСУ из засады
Беспилотник атаковал Псковскую область
Звезда «Сверхъестественного» Кэрри Флеминг умерла от рака
Тимати заподозрили в интрижке с моделью, похожей на Шишкову: «Остаются вдвоем»
Долги россиян станут реже продавать коллекторам
Россиянин получил 13 лет за передачу данных Киеву
В Госдуме рассказали, чем для России опасна затяжная война в Иране
Названы самые востребованные профессии для работников старше 50 лет
В Запорожской области ВСУ атаковали машину волонтеров, доставлявших гумпомощь
Фигуристка Петросян не смогла вылететь из Санкт-Петербурга и расстелила в аэропорту коврик
Все новости