На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: госкомпании, вызвавшие гнев Путина, увольняют топ-менеджеров, отвечающих за закупки

Крупнейшие госкомпании расстаются с топ-менеджерами, отвечающими за расходы. Вслед за первым вице-президентом «Транснефти» Михаилом Арустамовым и зампредом правления «Газпрома» Александром Ананенковым кресла лишился курировавший закупки вице-президент «Роснефти» Павел Заблоцкий, пишут «Ведомости».

Об отставке Заблоцкого «Ведомостям» рассказали источник, близкий к «Роснефти», и собеседник в одной из торговых компаний, которая занимается поставками для нефтегазового сектора. В справочной «Роснефти» также сообщили, что топ-менеджер недавно уволился.

Заблоцкий курировал закупки «Роснефти». Собственно, поэтому он и лишился поста, сказал источник в торговой компании, ведь в госхолдингах идет волна перестановок. С 1 января первый вице-президент «Транснефти» Арустамов, который также курировал закупочную деятельность, был переведен на должность советника президента монополии, а в декабре «Газпром» отправил в отставку сразу трех топ-менеджеров, в том числе зампреда правления Александра Ананенкова.

Как пишет газета, теперь у «Роснефти» на одного вице-президента меньше, а у департамента закупок больше нет специального куратора среди вице-президентов. Издание напоминает, что в декабре премьер Владимир Путин устроил разнос энергетикам. Путин велел министрам проверить все госкомпании на предмет связей между топ-менеджерами компаний и их контрагентами.

Заблоцкий стал вице-президентом «Роснефти» в конце 2007 года, а до этого 14 лет работал в петербургском ЗАО «Пикон лтд». Он был совладельцем компании «Пикон лтд». Основной владелец фирмы, как пишет газета, Владимир Пинчук, «знакомый нефтетрейдера Геннадия Тимченко».

«Никаких прямых указаний «Роснефти» не было и быть не могло», — заявил «Ведомостям» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Лучше от таких перестановок или хуже, сказать совершенно невозможно, отметила руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова, ведь почему уволили менеджеров — неизвестно, может быть, за недоработки, а может, ради того, чтобы скрыть еще большие нарушения, заключает издание.

Новости и материалы
Арагчи призвал членов СБ ООН осудить действия США и Израиля против Ирана
Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет на стороне Москвы
В Израиле раскрыли 15 пунктов мирного плана США по Ирану
Иран ударил по станциям приема спутниковой связи в Израиле
Россиянам объяснили, что препятствует началу самостоятельной жизни молодежи
Эксперт назвал ключевые различия системы «Рассвет» и Starlink
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
В России придумали, как хранить мясо месяц без консервантов
В Японии нашли мумифицированную русалку в старинном доме
Все новости