На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сечин: власти не будут настаивать на сохранении высоких пошлин на экспорт бензина

Правительство России не будет жестко настаивать на сохранении заградительной пошлины на экспорт бензина, заявил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, в пятницу журналистам.

По его словам, власти не рассматривают повышенную экспортную пошлину на бензин как основную меру по обеспечению топливом внутреннего рынка. Россия экспортирует незначительный объем бензина, и этот показатель не оказывает серьезного давления на цены.

Экспортная пошлина на бензин была введена для стабилизации цен в апреле, когда в регионах начался дефицит топлива.

«Это, скорее, мера морального характера», — признал сейчас Сечин.

«Компании, мне кажется, уже восприняли наш сигнал, ситуация стабилизировалась. Я не думаю, что мы будем жестко стоять на этой позиции», — сказал Сечин, отвечая на вопрос, сохранит ли правительство России повышенную экспортную пошлину на бензин в августе.

Правительство повысило экспортные пошлины на бензин до 90% от ставки пошлины на нефть с прежних 60% с мая этого года после того, как многие регионы столкнулись с дефицитом топлива и ажиотажным спросом на него. Затем повышенные пошлины были продлены на июнь и июль.

Представители правительства России неоднократно называли введение повышенной пошлины временной мерой и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом бензина разрешится. По словам Сечина, в настоящее время важно контролировать ситуацию на рынке в преддверии осенних ремонтных работ на НПЗ.

Основной причиной нехватки нефтепродуктов, по мнению вице-премьера, является дефицит перерабатывающих мощностей по производству светлых нефтепродуктов. «В эти дни идет работа с компаниями», — сказал Сечин, пояснив, что они должны представить правительству свои планы по реконструкции действующих мощностей.

Новости и материалы
Пирожки и слойки в России будут печь по новым стандартам
Дмитриев отреагировал на видео с мобилизацией американца на Украине
Депутаты Госдумы вылетели из США на родину
Малинин объяснил отказ от четверного акселя на чемпионате мира
На украинском складе в Дубае произошел новый взрыв
Княгиня Монако в наряде с «привилегией белого» появилась на встрече с Папой Римским
Тренер «Зенита» Семак сделал заявление из-за скандального пенальти в матче с «Динамо»
В аэропорту Волгограда ввели ограничения
В Польше упали два воздушных шара с контрабандными сигаретами
Певица Ханна в корсете с народном стиле снялась для глянца
В Израиле начались антивоенные протесты, полиция задерживает их участников
Москва настаивает на расследовании убийства журналистов на юге Ливана
60-летняя Екатерина Андреева снялась в бане с видом на Баренцево море
«Уделяем много внимания»: легенда сборной СССР Дасаев о Сафонове
Москвичам пообещали аномальные температуры
Фигурист Малинин: этот чемпионат мира — один из самых легких
В Финляндии раскритиковали антироссийскую позицию Каллас
В Чечне ввели режим повышенной готовности из-за сильных дождей
Все новости