На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сильвио Берлускони передал Колизей в частные руки в обмен на €25 млн

Правительство Италии во главе с Сильвио Берлускони передало римский Колизей в аренду частному предпринимателю, владельцу обувной марки Tod's Диего делла Валле. Как сообщает газета Corriere della Sera, глава модного бренда получил право на проведение реконструкции мирового памятника культуры. Соглашение с властями Италии, подписанное сроком на 15 лет, предусматривает, что делла Валле выступит спонсором реконструкции и вложит в нее €25 млн.

По оценкам министерства культуры Италии, ремонт Колизея должен занять не более двух-трех лет. Группа Tod's, которая будет оплачивать все расходы, необходимые для обновления древнего памятника, намерена приступить к реконструкции уже во второй половине 2011 года.

Подписанный Диего делла Валле и властями страны контракт вызвал горячее обсуждение в итальянских СМИ. Несмотря на то что сам бизнесмен неоднократно заявлял о том, что не рассматривает восстановление Колизея «как способ заработать», по условиям соглашения глава Tod's получит ряд эксклюзивных преимуществ в обмен на свои многомиллионные инвестиции. Так, отмечает газета, Рим предоставил делла Валле уникальное право на использование изображения Колизея в коммерческих целях; помимо этого, предприниматель зарегистрирует новый товарный знак — «Друзья Колизея» (Amici del Colosseo) — и сможет размещать логотип Tod's на входах амфитеатра.

Решение властей предоставить подобные права бизнесмену, тесно связанному с Сильвио Берлускони, стало причиной недовольства итальянского профсоюза UIL, который направил жалобу в прокуратуру Рима. В профсоюзе считают, что сделка по передаче Колизея делла Валле нарушает закон, так как, согласно Конституции Италии, Колизей может принадлежать только государству.

Новости и материалы
В Ленинградской области объявили опасность атаки беспилотников
Серия землетрясений произошла у побережья Камчатки
Охотник объяснил, почему не нашли следы пропавшей семьи Усольцевых
В США обстреляли особняк Рианны
Финансист рассказала, вправе ли банк отказать в выдаче денег
Леопард забрался в жилой дом в российском регионе
Россиян предупредили о возможном подорожании техники из-за сертификатов
Россиян предупредили о возможном подорожании аренды в апреле
Студентам и школьникам рассказали, выгодно ли сейчас подрабатывать в кофейнях
В России хотят ввести дополнительный оплачиваемый отпуск для одной категории граждан
В Шотландии обрушилось здание железнодорожного вокзала
СМИ: Уиткофф и Кушнер посетят Израиль
В России представили форму медиков различных цветов
Россиянам назвали лучший месяц для наблюдения за звездами
В 2027 году в России введут ГОСТ на энергетики
Россияне могут получить более 100 тыс. рублей за счет одного вида выплат
Психолог объяснила, почему нельзя запрещать ребенку плакать
СМИ сообщили о подготовленном Россией проекте резолюции Совбеза ООН по Ближнему Востоку
Все новости