На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Pepsi изготовила перерабатываемую бутылку, сделанную из сосновой коры и кукурузы

Корпорация Pepsi разработала «первый в мире аналог пластиковой бутылки, сделанный исключительно из растительных и перерабатываемых материалов».

Как говорится в сообщении компании, «бутылка будущего» состоит из сельскохозяйственных отходов: крупиц проса, сосновой коры и кукурузной шелухи. Ученые уже называют открытие Pepsi «концом эры традиционных бутылок из пластика», пишет газета Los Angeles Times.

Растительная емкость полностью повторяет молекулярное строение пластмассовой. Главным отличием инновационной бутылки от традиционной стал отказ от использования нефти при ее изготовлении. Разработчики Pepsi нашли ключ к решению задачи: вместо химических полимеров в состав материала, из которого в последствии создавались бутылки, были добавлены органические вещества — остатки зерен, коры и кукурузы.

Члены научного департамента Pepsi не исключают, что в будущем бутылки будут изготавливаться также из кожуры апельсинов и картофеля. Газета отмечает, что все необходимые для создания экологически чистых бутылок ингридиенты Pepsi берет с собственного производства.

За два года до открытия Pepsi об изготовлении инновационной бутылки на основе растительных материалов объявляла Coca-Cola. Тогда компания смогла разработать емкость, которая состояла на 30% из сахарного тростника.

О необходимости перехода на перерабатываемую тару заявляли многие ведущие компании мира, в частности, крупнейший в мире производитель кетчупов Heinz.

Новости и материалы
Хореограф Папунаишвили заявил, что бывшая жена-итальянка препятствует его общению с дочерью
Эксперт раскрыл плюсы строительства деревянных многоэтажек
Раскрыты последствия атаки БПЛА ВСУ на Калугу
В Иране назвали число граждан, готовых взять в руки оружие для защиты страны
В России заявили о претензиях к продукции из Армении
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло
В Бельгии признали отсутствие средств для поддержки населения
Пассажирский борт Ил-114-300 завершил летные испытания
США и Израиль своими ударами разрушили «инженерный шедевр» в Иране
Миллионы взыскали с Красноярского театра оперы и балета за увольнение худрука
Суд признал запрещенной информацией сведения из ЕГРН на сайтах
Школьник выжил, выпав из окна на 11-м этаже в Москве
Бесснежная зима привела к дефициту электроэнергии в Норвегии
В сборной России надеются на участие в ЧМ-2026 вместо команды Ирана
Девушку заставили выйти замуж за насильника, шантажируя видео
Россиянам назвали способы подключения интернета на даче без провайдера
СПГ-танкер пытается пересечь Ормузский пролив
Все новости