На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Батурина подаст в суд на СМИ, цитировавшие «ложные» данные МВД о 13 млрд на ее счетах

Президент ЗАО «Интеко», супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина собирается подать в суд на СМИ, озвучившие интерпретацию заявления представителя следственного комитета при МВД России по поводу обысков в «Интеко», из которой следовало, что на личных счетах предпринимательницы нашли незаконно присвоенные деньги.
В четверг в офисах «Интеко», Банка Москвы, ЗАО «Кузнецкий Мост Девелопмент» и Русского земельного банка были проведены обыски. Позднее пресс-служба следственного комитета при МВД России заявила, что около 13 млрд рублей кредита, полученного у Банка Москвы компанией «Премьер Эстейт», по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы «Интеко».
«Опубликованная рядом СМИ ложная интерпретация заявления представителя следственного комитета при МВД России по поводу обысков в офисе принадлежащей мне компании о том, что в результате проверок на моих личных счетах якобы нашли незаконно присвоенные мною 13 миллиардов рублей, похищенные из бюджета, не имеет ничего общего с действительностью. Я собираюсь подать в суд на СМИ, озвучившие такую клевету, и уверена в своей победе, так как в данном случае имел место заведомый обман общественности», — заявила в пятницу Батурина РИА «Новости».
Как напомнила Батурина, факт продажи ею в 2009 году долей в компании, которой принадлежал земельный участок площадью 58 гектаров в престижном районе на западе Москвы, компании «Премьер Эстейт», а также факт получения от покупателя оплаты на личный счет в России «никогда не скрывался».
«Сотням российских и зарубежных СМИ была предоставлена официальная информация о сделке, а также декларация о моих доходах, где она также была отражена. С полученной от продажи суммы были уплачены все соответствующие налоги в бюджет России», — подчеркнула она.
Батурина обратила внимание на то, что «земля была продана по цене более чем на 3 миллиарда рублей ниже рыночной».
Ранее Банк Москвы сообщал, что независимый оценщик Colliers International оценил стоимость участка в 16,46 млрд рублей.
«Кадастровая стоимость этого участка земли даже по оценке государственного органа, Росреестра, составляет порядка 13 млрд рублей. Таким образом, утверждения о завышении цены на участок — очевидная ложь. Эта сделка была более чем выгодной для покупателя — компании «Премьер Эстейт», — считает супруга Лужкова.

Новости и материалы
В Конгрессе США призвали Зеленского заключить сделку с Россией
В Челябинске девятиклассник пришел в школу с арбалетом и выстрелил в сверстницу
Хилькевич спровоцировала слух о четвертой беременности
Правительство рассмотрит законопроект о мерах поддержки «Почты России»
Легенда «Ливерпуля» может воссоединиться с Месси
Стоматолог назвала скрытые признаки проблем с зубами
Иран атаковал военную базу США в Саудовской Аравии
Россиянам объяснили, кого МВД будет лишать прописки принудительно
В Госдуме заявили, что расходы на здравоохранение нужно увеличить вдвое
Карпин заявил, что Россия может сыграть на Евро-2028
Посол Ирана обратился к правительству Украины на фоне войны Израиля и США
Лукашенко заявил, что КНДР ждет великое будущее
Тренер раскрыла типичные ошибки на тренировках
В США анонсировали завершение операции против Ирана
Названа сумма ежемесячных расходов россиян
В Забайкальском крае местного жителя осудили за финансирование террористической организации
Россиянам дали советы, которые помогут сэкономить на онлайн-подписках
В Подмосковье юноша пытался сжечь подстанцию из-за мошенников
Все новости