На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти могут освободить от налога на прибыль образовательные и медицинские учреждения

Медицинские и образовательные организации в России с 2011 года на 10 лет могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль, соответствующий закон Госдума может принять уже на следующей неделе, рассказал в четверг журналистам статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов.
«На следующей неделе Государственная Дума примет такие поправки и, думаю, что уже в этом году будет опубликован закон после подписания президентом. Льготный налоговый режим будет предоставлен медицинским и образовательным организациям, начиная с 2011 года. Они будут на 10 лет освобождены от налога на прибыль», — сказал Шаталов на конференции, посвященной бухгалтерскому учету и налогообложению. Он напомнил, что министерства достаточно долго обсуждали перечень организаций, подпадающих под нулевую ставку налога на прибыль, так как не могли определить, как выделить из общей массы организации и как администрировать данную льготу. Также долго обсуждался вопрос, следует ли требовать от образовательных и медицинских учреждений, которые воспользуются данной льготой, чтобы вся прибыль шла на развитие или могли бы направлять полученные доходы на свои нужды. «Например, покупая своим работникам «Бентли», — сказал Шаталов.
Он пояснил, что было принято решение, что расходы данных организаций контролироваться не будут, «компании могут тратить их на что угодно». Под данную льготу подпадают образовательные и медицинские учреждения, которые имеют не менее 15 работников, соответствующие лицензии, не менее 90% прибыли получают от профессиональной деятельности. При этом медицинские учреждения должны иметь достаточно укомплектованный специалистами штат - не менее 50% медперсонала.

Новости и материалы
В России зафиксировали всплеск пациентов с отеками и заложенностью
Стало известно о проблеме Финляндии с беспилотниками
Посол Ирана пригрозил блокировкой Баб-эль-Мандеба в случае наземной операции США
Испанского велогонщика после столкновения с автомобилем доставили в больницу вертолетом
Россиянам дали советы, как выбрать идеальные яйца и творог к Пасхе
Принц Гарри флиртовал в соцсетях: «Веселый вечер, полный шалостей»
Дмитрий Песков и Татьяна Навка посетили открытие выставки
Польша потеряет более €1 млрд за отказ от вакцин от COVID-19
Главу Пентагона удивили ответные удары Ирана
Зендея рассказала, почему влюбилась в Тома Холланда
Аномально теплый март спровоцировал бум продаж автошин и одежды
В Финляндии раскритиковали позицию Каллас в отношении России
Александр Петров объяснил, почему отказался от алкоголя
Стало известно о сбитых над регионами России за вечер беспилотниках ВСУ
В России подписан приказ о запрете американского клена
Двум подругам запретили посещать все бары, клубы и отели в стране после одной выходки
Из-за ударов ВСУ в российском регионе пострадали более десяти человек
Мужчина и женщина похитили сотни наборов Lego почти на 18 млн рублей
Все новости