Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Левада»: большинство россиян против газовых льгот для Белоруссии, Украины и стран Балтии

Более половины россиян предлагают продавать Белоруссии, Украине и странам Прибалтики газ на тех же условиях, что и для стран Западной Европы, говорится в исследовании «Левада-Центра». Однако в отношении прибалтийских государств в российском общественном мнении присутствует более жесткий подход, во многом обусловленный идеологической конфронтацией между этими странами и Россией.
Чаще других отвечают, что Россия должна продавать газ Белоруссии по тем же ценам, что и западноевропейским странам, респонденты со средним образованием (67%), низким потребительским статусом (61%), а также жители сельских местностей (65).
Среди тех, кто считает, что цены для Белоруссии должны быть выше, больше россиян в возрасте 18-24 лет (19%), а также с низким потребительским статусом (18%).
Мнение о том, что российский газ должен поставляться в Белоруссию по льготной цене по сравнению с ценами для Западной Европы, разделяют чаще других респонденты старше 40 лет (26%), с высшим (29%) и средним специальным (26%) образованием, высоким уровнем доходов (31%), а также москвичи (39%).
Считают, что Украина должна покупать российский газ по тем же ценам, что и Западная Европа, чаще всего лица со средним образованием (63%), низким уровнем доходов (58%), а также жители сел (62%).
Завысить цены для Украины чаще предлагают респонденты 18-24 лет (25%), с образованием ниже среднего (23%), а также россияне с низким (26%) и высоким (24%) уровнем доходов.
Обратного мнения придерживаются больше всего респонденты 40-54 лет (24%), с высшим (22%) и средним специальным (22%) образованием, высоким уровнем доходов (22%).
Для Прибалтийских стран равные цены с Западной Европой чаще предлагают установить респонденты 18-24 лет (57%), со средним образованием (61%). Более высокий тариф Эстонии, Латвии и Литве установили бы больше лица с низким уровнем доходов (44%), а также жители Москвы (54%).

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости