На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Министры выберут портовые особые экономические зоны до конца года

Конкурс на создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ) планируется провести до конца текущего года. Как сообщил источник в кабинете министров накануне заседания правительства, на котором будет рассмотрен законопроект о создании в России ОЭЗ портового типа, «министры планируют, что конкурс на создание таких зон будет проведен до конца года, это значит, что законопроект пройдет в весеннюю сессию».
По его словам, ПОЭЗ будут создаваться на базе существующих морских, речных портов и аэропортов. Предполагается, что будет сформирован своеобразный «крест» портовых зон по четырем направлениям: Дальний Восток, Юг, Северо-Запад и Север. Источник напомнил, что министр транспорта Игорь Левитин считает возможным создание трех портовых зон в Находке, Новороссийске и Усть-Луге. «Никаких предварительных решений не принималось, мы будем выбирать из тех, кто принесет заявки», - подчеркнул источник.
Он добавил, что заявители должны будут гарантировать инвестиции в портовую инфраструктуру морских зон «не менее 100 миллионов евро в течение трех лет». «Для аэропортов эта сумма будет меньше», - добавил источник.
Законопроектом предусматривается установление срока до 49 лет, на который предполагается создавать ПОЭЗ. Источник напомнил, что в отношении других зон этот срок составляет 20 лет.
Что касается создания ПОЭЗ на базе аэропортов, то, по мнению источника, заявки придут от «Внуково», «Шереметьево», а также аэропортов Красноярска и Воронежа.

Новости и материалы
В Сенате США назвали атаку на Иран «безрассудной» ошибкой
В Москву вылетел еще один самолет из Дубая
Неизвестный проник ночью в конюшню, надругался над лошадью и остался на свободе
«Спартак» крупно проиграл «Авангарду»
В Москве приземлился первый за несколько дней рейс из Абу-Даби
В ШОС раскритиковали удары США и Израиля по Ирану
Иран обвинил Израиль в ударах по ядерному объекту
Загитова выбрала свидание вместо тренировки
В Польше гражданке Белоруссии удалили матку и яичники без ее согласия
Появилась информация о состоянии техперсонала RT после взрыва возле офиса в Иране
В США заявили об «умственной отсталости» Трампа
Квартирант расправился с хозяйкой дома и спрятал тело в ящик с инструментами
Джим Керри спровоцировал слух о наличии двойника
Россиян предупредили о масштабной проверке систем оповещения
«Травм не было»: агент Овечкина не знает причину пропуска тренировки
Генконсульство Израиля в Петербурге приостановило работу
Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих выезд из ОАЭ
В США рассказали о планах Трампа провести переговоры с Ираном
Все новости