На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Анна Чапман грозит «Серебряному дождю» проблемами со спецслужбами за номинацию «Серебряной калоши»

Анна Чапман, пригрозив «всей мощью правоохранительной и судебной системы России», отказалась участвовать в премии сомнительных достижений «Серебряная калоша», которую ежегодно проводит радиостанция «Серебряный дождь».

Письмо разведчицы и телеведущей, зачитанное ведущими церемонии Ксенией Собчак и Андреем Фоминым, опубликовал в своем блоге Андрей Мальгин. Видеозапись фрагмента церемонии появилась на YouTube.

«Наша доверительница, Анна Чапман, считает оскорбительным для себя присутствовать на вашем мероприятии 19 июня 2011 г. и ниже своего достоинства принимать от вас какие-либо награды», — цитирует письмо http://avmalgin.livejournal.com/, присутствовавший на церемонии награждения.

«Ваша некомпетентная оценка деятельности нашей доверительницы противоречит позиции Президента России Д.А.Медведева, наградившего государственной наградой А.Чапман, Председателя Правительства России В.В.Путина, высоко охарактеризовавшего её, а также решению суда в отношении тех, кто пытался ее оскорбить в СМИ», — также говорится в письме.

Отдельно в обращении юридического представителя Чапман подчеркивается, что во время шоу имя разведчицы запрещается упоминать как в формате номинаций вручения наград, так и «в ином оскорбительном виде». В противном случае Чапман ответит радиостанции и ответственным лицам «многомиллионным иском о защите чести и достоинства». Кроме того, отмечается, что виновные покроют «большие судебные издержки на оплату представителей».

«Ответ на ваши противоправные действия будет жестким и решительным, с использованием всей мощи правоохранительной и судебной системы России», — сказано в письме.

Как выяснил Мальгин, юрист Красюков, именем которого подписано обращение Чапман, руководит бесплатной юридической консультацией в центре Москвы и не числится в реестре столичных адвокатов.

Чапман — одна из самых известных фигуранток так называемого шпионского скандала. В июле 2010 года по обвинению в шпионаже в США были задержаны 11 россиян. 8 июля Чапман признала себя виновной в нелегальном сотрудничестве с Россией и была выслана на родину вместе с еще девятью фигурантами этого дела в рамках обмена на четырех российских граждан, обвиненных ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании.

После этого Чапман заняла высокий пост в Фондсервисбанке, сфотографировалась обнаженной в мужском журнале Maxim и стала ведущей на телеканале РЕН ТВ.

Новости и материалы
Зеленский ответил на слухи о планах США закончить конфликт на Украине к 4 июля
В России предложили выдавать антидепрессанты по ОМС
Стало известно общее количество антироссийских санкций
Финансист объяснила, кому надо держаться подальше от карт рассрочки
Поиски пропавшей в Смоленске девочки не станут останавливать на ночь
Противолодочный самолет США пролетел рядом с границей Ирана
Глава РФПИ отреагировал на освобождение связанного с Эпштейном Мандельсона
На Байкале после трагедии с затонувшими машинами разрабатывают новый маршрут переправы
Тренер объяснила, почему ходьба лучше сжигает жир, чем бег, и сколько тысяч шагов нужно для этого
Отдыхавший на Канарах король Норвегии попал в больницу
«Самолет Судного дня» сел в Вашингтоне в преддверии обращения Трампа к конгрессу
В украинской столице произошел сильный взрыв
Москвичей предупредили о возможном аномально жарком лете
Россиянам рассказали, какие овощи становятся полезнее после термообработки
71-летний педофил в пятый раз попал под суд и получил 17 лет колонии
В Британии оценили военный потенциал России на ближайший год
Степашин оценил перспективы возвращения в Россию Акунина и Быкова
Мужчина попытался остановить самолет во время взлета, выбежав на рулежную дорожку
Все новости